Мелитопольское ВПУ готовится стать «училищем нового поколения»

Переглядів: 863

28 жовтня 2019 20:29

Мелитопольское ВПУ готовится стать «училищем нового поколения» фото
На таких станках сейчас обучают в учебном заведении

Мелитопольское высшее профессиональное училище готовится стать Центром профессионального совершенства.

О том, почему учебное заведение приняло участие в конкурсе и что нужно сделать для победы, рассказала директор ВПУ Людмила Киселева.

Мелитопольское училище было выбрано от Запорожской области вместе с еще двумя профессионально-техническими учебными заведениями. Решение принималось на уровне департамента образования и науки Запорожской облгосадминистрации. ВПУ было выбрано потому, что в нем готовят специалистов актуальных на сегодняшний день профессий.

Учебное заведение также посещала делегация Евросоюза, которую «удивляли» устарелым оборудованием, на котором обучаются будущие специалисты.

 - Для победы и получения денежных средств на усовершенствование учебно-материальной базы мы создали собственный проект совершенства. Этот проект был отправлен на область, а затем на Киев, - рассказывает Людмила Ивновна. – Это было еще до парламентских выборов.

На сегодняшний день процесс для учебных заведений все еще остается на стадии ожидания. Кто станет победителем и получит возможность превратиться в современный центр образования, все еще решается. Как рассказала директор ВПУ, сначала в конкурс должна пройти Запорожская область (попасть из семерки областей-участниц в четверку областей-победительниц). Только после этого будут выбраны четыре училища (по одному от каждой области), которые получат финансирование на преобразование.

По словам Л. Киселевой, проект рассчитан на пять лет, на протяжении которых учебным заведениям ежегодно будет выделяться по 2 млн евро на масштабную реконструкцию.

Итогом работы будет преобразование обычным профессионально-технических учебных заведений в современные образовательные центры, наполненные современным оборудованием. При этом часть денег будет потрачена на благоустройство помещений, дабы они соответствовали современным стандартам. Как замечает Людмила Ивановна, в случае победы, ВПУ станет своеобразной СШ №23, только в сфере профессионально-технического образования. По сути, «училищем нового поколения».



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
29 жовтня 2019 г. (08:06)

Педбурсу закрывать надо,а то народ такое количество пальцем деланных кандидатов наук и профессоров финансово не тянет.


Схожі новини: