В Мелитополе хотят организовать диалог по тарифам на проезд?

Переглядів: 1670

24 січня 2022 15:17

В Мелитополе хотят организовать диалог по тарифам на проезд? фото

В Мелитополе чиновники пообещали провести общественные слушания по тарифам, чтобы услышать мнения перевозчиков и горожан по поводу стоимости проезда в общественном транспорте. Но сроки и формат обсуждения наболевшего вопроса пока не озвучиваются. 

С осени прошлого года в Мелитополе муссируется вопрос пересмотра тарифов на проезд в общественном транспорте. Причем ряд СМИ активно "продвигали в массы" 15 гривен, как стоимость одной поездки в будущем. Но сами перевозчики говорили о том, что подорожание если и будет, то не таким существенным. И, действительно, в экономических обоснованиях, поданных в мэрию в сентябре 2021-го года, фигурируют в два раза меньшие цифры. Часть директоров автотранспортных предприятий в своих расчетах выходит на 7-8 гривен, часть, хоть и получает с учетом всех затрат большую сумму, называет в качестве окончательного варианта все те же 8 гривен. Обоснования у всех схожие "повышение себестоимости автотранспортных перевозок". 

Позднее в мэрии также заверили, что в три раза проезд в мелитопольских маршрутках точно дорожать не будет, но признали неизбежным поднятие тарифа. Правда, произойти это должно было еще под занавес 2021-го года. Затем городской голова Иван Федоров заверил, что новые цены станут актуальными не раньше весны 2022-го. Также постоянно смещалось время проведения общественных слушаний. В очередной раз о них заговорили в январе. 

- Кто-то говорит, что 8 гривен за проезд много, кто-то, что 6 гривен мало, - отметил в эфире муниципального канала заместитель городского головы Александр Щербаков. - Должен быть полностью понятный диалог по этому поводу, для этого будет в ближайшее время организованы общественные слушания. После этого будет приниматься окончательное решение. 

При этом ни дата, ни место обсуждения цен на проезд, ни формат, в котором они будут проходить, чиновником озвучены не были.  

 

 




Схожі новини: