В Мелитополе строительство нового кафе в парке с властью не согласовывали

Переглядів: 2925

5 січня 2022 09:45

В Мелитополе строительство нового кафе в парке с властью не согласовывали  фото

Частное предприятие строит кафе в центральном парке Мелитополя по своему усмотрению. Согласовывать появление этого объекта с представителями местной власти бизнесмены нужным не посчитали. Но и особого рвения, каким-то образом повлиять на процесс, чиновники тоже не демонстрируют.

Стройка, начатая под знавес 2021-го года, на месте бывшего зооуголка, вызвала у горожан массу вопросов. Все-таки зеленая зона - часть природно-заповедного фонда Украины. И по закону здесь могут появляться только сооружения, которые связаны с выполнением заданий, возложенных на парк-памятник садово-паркового искусства - именно такой статус имеет парк культуры и отдыха имени Максима Горького. Когда мелиитопольцы попытались выяснить у городского головы Ивана Федорова во время одного из прямых эфиров, что же "растет" за высоким забором, он предложил обратиться к собственнику. И им, как сообщалось, стало ЧП "Крок-Инвест".

Еще в 2016-м году это предприятие приобрело 3/20 части комплекса зданий и сооружений по улице Героев Украины. Это два отдельно расположенных здания: одно общей площадью 159,8 кв. м, основной - 44,7 кв. м, второе - общей и основной площадью 147,4 кв. м. Первое было оценено в 98 тыс. гривен, второе 534,6 тыс. гривен (с НДС). Средства поступили в местный бюджет. 

В ответе на официальный запрос редакции "МВ" в мэрии сообщили, что ЧП "Крок-Инвест" не обращалось по поводу согласования строительства на месте снесенного зооуголка. А что касается деревьев, то ради кафе пожертвовали всего двумя: 81-летним кленом и 83-летним стифнолобиумом японским. 

- Восстановление зеленых насаждений и осуществление благоустройства земельного участка будет осуществлено за счет собственника указанного объекта, - отмечается в письме за подписью заместителя городского головы Александра Щербакова. 

Что интересно, в акте обследования зеленых насаждений от 11 февраля 2021-го года, кроме двух упомянутых деревьев значатся еще 46. Основная их часть растет в 10 парковом квартале, как раз там, где возводят новое здание, и еще несколько - в квартале №13. Специалисты пришли к выводу, что снести нужно 21 дерево. В их числе конские каштаны, робинии, клены обычные и татарские, вязы гладкие, каркасы западные, стифнолобиумы японские. 

 




Схожі новини: