Город получит деньги из госфонда регионального развития на реализацию двух проектов

Переглядів: 1081

17 грудня 2021 13:20

Город получит деньги из госфонда регионального развития на реализацию двух проектов фото
Фото из архива редакции

Мелитополь получит средства из государственного фонда регионального развития (ГФРР) на капремонт сада и детской больницы. Эти проекты отобрала региональная комиссия в качестве победителей. Правда, выделяемых средств не хватит, чтобы реализовать задуманное в полной мере.

Так, для реализации за средства ГФРР в следующем году от Запорожской области были выбраны два объекта из сферы здравоохранения – это инфекционное отделение детской больницы № 5 г. Запорожье и детская больница в Мелитополе, под которую должны отремонтировать здание бывшего гинекологического корпуса в медгородке. На два проекта планируют выделить 32,5 млн. грн. При этом, напомним, город уже ищет подрядчика, который готов взяться за ремонт больницы, и стоимость заявленных работ, включая медоборудование – 142 млн. грн. Очевидно, что фонд регионального развития станет лишь одним из источником финансирования по данному объекту.

В числе победителей в категории образовательных объектов сразу шесть детских садов и школ области, в том числе и мелитопольское дошкольное учреждение № 1. На все шесть объектов будет выделено 93,6 млн. Сколько достанется конкретно Мелитополю пока не известно. Стоимость реконструкции сада, между тем, уже обозначена – 20,5 миллионов.

Напомним, в 2021 году за счет госфонда регионального развития в Мелитополе и районе должны были реализовать два проекта: отремонтировать детсад «Ласточка» и реконструировать систему орошения в с. Лазурное производственного центра ТГАТУ. И, если детсад надеются сдать в эксплуатацию до конца года, то по системе орошения есть вопросы.

Срок реализации этого проекта, согласно сайту ГФРР – до конца 2023 года. По данным региональной комиссии по оценке и отбору инвестиционных программ и проектов, которая заседала 17 декабря, в этом году  ТГАТУ успел закупить две дождевальные машины и проложить водопроводные сети. Но члены комиссии не допустили этот проект вне конкурса к участию в следующем году. То есть, решение о том, продолжат ли реализовать проект за средства госфонда, будет принято после мониторинга и детального анализа целесообразности такого строительства. Если нет – вузу придется искать средства из других источников.




Схожі новини: