Какой сад в Мелитополе будет отремонтирован следующим

Переглядів: 1193

8 грудня 2021 14:38

Какой сад в Мелитополе будет отремонтирован следующим фото
Фото с сайта учебного заведения

Для одного из трех детских садов, которые город планирует отремонтировать в 2022 году в рамках «Большого строительства», уже ищут подрядчика. Похоже, в детсаду № 1 уже в ближайшее время может начаться капремонт.

Подрядчика для выполнения работ через тендер на портале госзакупок «Прозорро» ищет департамент капитального строительства. Ориентировочная стоимость работ – 20,5 млн. грн. И это самый недорогой объект из всех, что планируют реализовать в следующем году. Например, на ремонт сада № 5 рассчитывают получить 31 млн, а детсада № 99 – 48 млн. грн.

Согласно техническому заданию, размещенному в числе прочей тендерной документации, в саду буду заменены все коммуникации. После ремонта в отдельных помещениях появится теплые полы, система вентиляции, противопожарная система. Фасад будет утеплен плитами из минеральной ваты, полы внутри помещения выложат частично керамической плиткой и паркетом.

К сожалению, в техзадании не прописано ни новое оборудование для пищеблока, ни мебель для спальных и игровых комнат, ни новенькая техника, как в случае с ООШ № 4 и детской больницей. Поэтому и стоимость проекта реконструкции не столь велика. Но, уверены, найдутся другие источники финансирования для этих целей.

А вот благоустройство территории заложено в первоначальную стоимость. Разбитое асфальтное покрытие уберут, его заменит тротуарная плитка, а часть двора будет устлана прорезиненными плитами. Должны установить шесть новеньких летних павильонов – по одному для каждой группы, а также оборудовать игровые площадки песочницами, столиками, балансирами и прочими развлекательными элементами.

Естественно, не обойдется и без сноса деревьев. Предусмотрено удаление сухостоя, аварийных и фаутных (с поврежденными стволами) деревьев, корчевание пней. Взамен планируют высадить липы и вечнозеленый самшит.

Когда стартуют ремонтные работы и куда переведут детвору на это время станет известно в ближайшее время.




Схожі новини: