В Мелитополе на деревьях в одном из парков появились метки

Переглядів: 2748

7 грудня 2021 12:54

В Мелитополе на деревьях в одном из парков появились метки  фото

В этом году идея превратить парк железнодорожников в экопарк победила в конкурсе общественных проектов. Реализовать ее планируется в 2022-м, но подготовка к этому ведется уже сейчас. По крайней мере, со стороны служб, отвечающих за озеленение. 

Сейчас на контрасте с приведенным в порядок Дворцом культуры железнодорожников и прилегающей территорией с газончиками и хвойниками парк выглядит удручающе. Подпорная стенка со стороны улицы Чайковского местами разрушена, в неприглядном виде и уличный туалет. На всю территорию пара старых лавочек, урны - новые, но даже при том, что их мало, в целом зеленая зона выглядит чистой. А самым ухоженным можно назвать вымощенную плиткой площадку перед памятником генерал-лейтенанту танковых войск Андрею Штевневу. 

С остальными объектами парка ситуация печальная. Покрытие фонтана и скульптуры матери с ребенком на плечах облезло, у фигуры не хватает деталей, а постамент снизу начал сыпаться. Провалена крыша у летней эстрады, а сцена также понемногу разрушается, заброшенным выглядит сооружение, которое раньше занимала конноспортивная школа "Ранчо". 

Изменить ситуацию в зеленой зоне, которая является как и центральный парк, парком-памятником садового искусства должна грядущая реконструкция. Ее планируется запустить в рамках реализации общественного проекта авторства Дмитрия Шостака. Среди его предложений - приведение в порядок парковой сцены и уборной, установка лавочек и урн, обновление электрических опор (в сентябре здесь установили б/у светильники), установка детской и спортивной площадки (несколько тренажеров здесь есть). А также обустройство пешеходных дорожек, обрезка существующие деревьев и высадка новых. 

И судя по всему, существующие зеленые насаждения в парке у железнодорожной станции уже обследовали специалисты. Так как на деревьях появились метки - "крестики" и "косые линии". Первая обозначает, что дерево должно пойти под снос, как аварийное, а вторая, что дереву показана только санитарная обрезка. 

 

 

 




Схожі новини: