На территории мелитопольского детсада массово сносят деревья

Переглядів: 1291

13 липня 2021 17:04

На территории мелитопольского детсада массово сносят деревья фото
Деревья на территории сада сносят, не жалея

Территория детсада № 24 «Ласточка» опустела – здесь массово сносят деревья. В саду продолжается капремонт и благоустройство территории.

О том, что в дошкольном учреждении проходит капитальный ремонт, сайт «МВ» рассказывал неоднократно. Проект стоимостью 24 млн. грн надеются реализовать до конца 2021 года. На октябрь-декабрь намечены работы по озеленению территории.

Ранее в мэрии сообщали, что вырубке зеленых насаждений будет предшествовать их обследование и составление комиссией соответствующего акта. При этом учитывать обещали не только аварийное состояние, но и «расположение в «охранной» зоне здания или прохождения подземных сетей коммуникаций, с целью их охраны от возможного повреждения».

Жители окрестных домов тут же выразили опасения, что под такую формулировку можно подогнать чуть ли не все деревья и благополучно снести. И, по большому счету, оказались правы. Некогда зеленая и тенистая территория сада уже заметно поредела. Остается надежда, что вместо снесенных деревьев, дающих тень, будут оборудованы функциональные детские навесы, и малыши не будут испытывать дискомфорт, гуляя на улице даже в самую сильную жару.

Городской голова Иван Федоров прокомментировал данную ситуацию во время традиционного прямого эфира, который состоялся сегодня, 13 июля.

Он отметил, что тополя надо сносить, потому что в большинстве своем они имеют слабую корневую систему и составляют угрозу во время сильного ветра. А также уточнил, что на каждое срезанное дерево в Мелитополе высаживается десять.

- Сносим мы в основном тополя. И после этого высаживаем в основном хвойные растения, которые хорошо растут в нашей климатической зоне и стоят зелеными круглый год. Так произошло на улицах Воинов-интернационалистов, Интеркультурной и проч.  На одно вырубленное дерево высаживается десять новых деревьев, - сообщил Иван Федоров. И посоветовал горожанам обратить на это внимание.

Напомним, общая стоимость капитального ремонта детсада около 24 млн грн, большую часть которых  город получит из Государственного фонда регионального развития. Подрядчиком на объекте выступает ООО «МЕЛСИТИ», которое также  занималось ремонтом «больницы будущего» и выиграло тендер на строительство ледовой арены в центре города. Сотрудники и воспитанники детского сада на время ремонта перешли в другие дошкольные учреждения.

Фото Юлии Долгополовой и со страницы Ирины Левченко в Фейсбук




Схожі новини: