Что о размещении ледовой арены говорят строительные нормы и Стратегия развития спорта

Переглядів: 1305

10 лютого 2021 15:20

Что о размещении ледовой арены говорят строительные нормы и Стратегия развития спорта фото

В Мелитополе ледовая арена еще не построена, но уже стала камнем преткновения между властью и значительной частью горожан. Причем, обсуждают не столько необходимость такого строительства (большинство катку рады), сколько место расположения спортивного объекта.

Противников строительства в центре города смущает близость медицинских учреждений и то, что ради строительства придется спилить несколько десятков деревьев. Городской голова Мелитополя Иван Федоров настаивает: размещение катка в выбранном месте - требование Министерства молодежи и спорта. Разбираемся, в чем дело.

Итак, решение выделить под строительство катка часть земли по пр. Б. Хмельницкого, 49/1 было принято на последней сессии городского совета практически единогласно. И, судя по всем государственным стандартам и нормам, будущее строительство ничего не нарушает.

От больницы уже практически ничего не осталось, да скоро все отделения переедут в медгородок на микрорайоне, ближайшие жилые дома расположены как минимум через дорогу. Пока что вопросы вызывает только онкология, которая останется совсем рядом со спортивным комплексом.

Согласно ДБН В.2.2-13-2033, регулирующих строительство спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений, располагаться они должны на «сельбищній території» (участки жилых домов, общественных и других учреждений, парки, скверы и др), в местах отдыха населения и других специально выделенных земельных участках, обеспеченных удобными подъездами и подходами к общественному транспорту. При этом обязательно должен соблюдаться нормативный шумовой режим на прилегающей территории жилой застройки и быть обеспечен санитарный разрыв между жилыми домами и общественными зданиями.

Согласно этому же документу подобные спортивные учреждения нужно размещать, отступая от красной линии застройки не меньше, чем на шесть метров при условии размещения окон со стороны дворового фасада. Либо спортивное сооружение должно быть отделено от улицы полосой зеленых насаждений шириной не менее 4 м.     

Согласно ДБН 360-92 «Містобудування. Планування і забудова міських і сільських поселень», при формировании структуры города должен быть определен центр, а в системе центра должны формироваться общественные моно- и полифункциональные комплексы.

Монофункциональные комплексы – это административные, деловые, информационные, культурно-образовательные, зрелищные и др. здания – «їх треба розміщувати в межах центрального планувального району в ядрі центру».

Полифункциональные комплексы вмещают в себя много направлений и могут располагаться как в центре города, так и в других его районах.

Больше всего вопросов у общественности вызвало заявление городского головы Ивана Федорова о том, что размещение ледовой арены в центре города – обязательное требование Министерства молодежи и спорта. Речь об этом действительно шла на последней сессии, где мэр заметил, что все спортивные учреждение должны находится максимум на расстоянии километра друг от друга. 

В ответ на это горожане запросили заверенное распоряжение Министерства про обязательное расположение оздоровительного центра с ледовой ареной в центре города. На что им отписали, что проект находится на стадии разработки и только после этого будет передан на утверждение вышестоящего ведомства. Действительно, за проект еще никто не брался, город лишь на днях выбрал того, кто этим займется за миллион гривен.

Отыскать распоряжение, где хотя бы одним предложением шла речь о расположении объектов спортивной инфраструктуры в целом или конкретно ледовой арены в Мелитополе, не удалось и в открытых источниках.

Есть утвержденная Стратегия развития спорта и физической активности Украины до 2032 г. Документ состоит из нескольких разделов, один из которых посвящен развитию спортивной инфраструктуры по международным стандартам.

Проблема, гласит Стратегия, заключается в том, что сегодня в Украине отсутствует стратегическое планирование строительства и реконструкции спортивных сооружений с учетом потребностей массового спорта, спорта высших достижений, социально-культурного запроса населения требований международных федераций для проведения рейтинговых соревнований и массовых спортивных мероприятий.

Одним из решений этой проблемы является "правильное" расположение спортивных объектов. В том числе, есть строка и о том, что в Украине должна быть разветвленная сеть современной спортивной инфраструктуры в доступности на расстоянии 1 км друг от друга.   



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
10 лютого 2021 г. (15:42)

ДБН В.2.2-13-2033 Вы это серьезно? ДБН 2033 года?

Миллер
10 лютого 2021 г. (15:43)

Конгресс США начал слушания об импичменте Дональда Трампа.Для справки: импичмент - отрешение от должности действующего президента.Это всё, что вам нужно знать о том, кто победил на последних президентских выборах в США.

Бендера.
10 лютого 2021 г. (20:58)

О каких ДБНах вы говорите-бассейн не имеет акта ввода в эксплуатацию???? А все ремонты в больницах и школах будущего-акты подписаны через колено... Воры.

Гость
10 лютого 2021 г. (22:43)

Нахрен что-то строить в этом долбаном городе с его долбаными жителями,стереть его и засеять место экологически чистым бурьяном

Аноним
11 лютого 2021 г. (15:28)

Так може у нас строится олимпийская деревня, под будущую Олимпиаду?

Аноним
14 лютого 2021 г. (21:36)

стратегия краж жарнякина - проэкт 13, последний обьект. Кража века.


Схожі новини: