Акимовское блюдце будут поливать

Переглядів: 1517

2 лютого 2021 18:03

Акимовское блюдце будут поливать фото

Сегодня на заседании региональной комиссии по оценке и отбору инвестиционных проектов и программ, которые могут быть реализованы за счет бюджетных средств, было принято решение профинансировать реконструкцию системы орошения на территориях, принадлежащих ТГАТУ им. Д. Моторного.

В 2008 г. университету было выделено 1300 га земли, некогда принадлежащих обанкротившемуся ДП «Лазурное» на территории одноименного населенного пункта. С тех пор земли считаются структурным подразделением учебного заведения. По факту, это большой учебно-научный центр, в рамках которого работает несколько научных институтов.

На территориях выращивают сельскохозяйственную продукцию с применением современных технологий, таким образом на практике обучая студентов всем необходимым навыкам.

В свое время на землях была установлена система орошения. Но на момент, когда они перешли в собственность ТГАТУ, все уже было разграблено. С тех пор в университете борются за возможность ее возобновить.

Как рассказал ректор вуза Владимир Кюрчев, край у нас сам по себе засушливый, а часть территории, где находится и научно-учебный центр ТГАТУ носит название «акимовское блюдце» - осадки здесь выпадают катастрофически редко. Поэтому система орошения является острой необходимостью.

Это позволит не только облегчить процесс выращивания уже имеющихся культур: пшеницы, гороха, подсолнуха, но и заняться выращиванием, например, рапса и сои.

Проект реконструкции предполагал 29 млн.грн. на его реализацию. На заседании комиссии из государственного фонда регионального развития было принято решение выделить половину – 14,5 млн.грн. По словам ректора, эти деньги позволят установить оросительную систему на 600 га. земли.    



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
3 лютого 2021 г. (14:38)

ВОВК, перечитай, что ты написал. Хватит уже над нами издеваться. Сколько можно терпеть твою безграмотность?


Схожі новини: