Где и почем можно проверить качество газа

Переглядів: 1204

1 лютого 2021 14:56

Где и почем можно проверить качество газа фото

В последнее время мелитопольцы все чаще жалуются на качество газа. То чайник долго закипает, что газ горит красным пламенем и имеет странный запах.

Напомним, что ранее в ЧАО «Мелитопольгаз» ссылались на статью «Нефтегаза», согласно которой вся ответственность за это лежит на плечах потребителя, и дело вовсе не в самом голубом топливе.

Во время брифинга заместитель главы правления предприятия Ирина Гарагуля пояснила, как измеряется качество газа и куда обращаться потребителям по этому поводу.

В 1988 г. был разработан ГОСТ качества газа, который действительным до сих пор. Более новый документ, в котором оговаривается, каким должно быть голубое топливо – Правилах газотранспортной системы.

У мелитопольских газовщиков нет оборудования, чтобы делать такие сложные замеры. Но есть договор с оператором газотранспортной системы «Укртрансгазом», который ежедневно делает отборы на газораспределительных станциях газа, отправляет в лабораторию и дает результаты – паспорт физико-химических показателей газа. Ежемесячно эти данные публикуются на сайте «Мелитопольгаза».

В качестве примера Ирина Ивановна взяла усредненные данные за декабрь. По ГОСТУ минимальная теплота сгорания газа 32,66 МДж., по паспорту – 34,99, минимальная калорийность по нормам – 7,600, по паспорту – 8,357.

Если газ горит плохо, нужно вызывать специалистов цеха внутридомового газового оборудования. Скорее всего, утверждает И. Гарагуля, дело в газовом приборе: нужно прочистить горелку или попала окалина на конвекторе. Газовщики помогут это ликвидировать. Естественно, за это придется заплатить.

Чистка горелки, например, стоит 29,30 грн., а ее замена – 82,70 грн. С полным перечнем услуг предприятия и их стоимостью можно ознакомиться по ссылке.

Также потребители могут заказать проверку состава газа у «Укртрансгаза» самостоятельно. Забор будет делаться на среднем давлении перед редуктором (в частном секторе) или на шкафном распределительном пункте (в многоквартирном секторе). Стоит один замер около 1 тыс.грн. без транспортных расходов.

Если исследование покажет несоответствие качества газа ГОСТУ, будет сделан перерасчет. Но, сообщают в газовом хозяйстве, подобных прецедентов пока не было.



Имя:
Ваш комментарий:

Спец
1 лютого 2021 г. (15:10)

Занижений тиск.підвищена вологість, важкі фракції газу.

Аноним
1 лютого 2021 г. (15:17)

Сами поставляем, сами определям качество, сами выставляем цену. все как в мелитополе - сами приняли решение, сами установили сроки, сами контролируем выполнение.

Аноним
1 лютого 2021 г. (15:35)

Еще одна хохма от мелитопольгаза, скажите когда смеятся

Аноним
1 лютого 2021 г. (16:25)

Вам хотели сказать . Пошли на х.. скоты . Ваше дело обоссаться и отсасывать дальше


Схожі новини: