Газовые платежки без договора: потребители просто забыли, что подписывали заявление-присоединение

Переглядів: 1256

1 лютого 2021 18:03

Газовые платежки без договора: потребители просто забыли, что подписывали заявление-присоединение фото

С момента, как поставкой газа в Мелитополе стало заниматься ООО «Смарт Газ Систем», жалобы от горожан не иссякают. И очень часто жители города жалуются на то, то, что договор с предприятием не заключали, а платежки на оплату голубого топлива от него получают. В компании попытались объяснить сложившееся недоразумение.

Еще в 2015 г. постановлением Нацкомисии в сфере регулирования энергетики и коммунальных услуг был принят типовой договор на поставку газа, единый для всей Украины. Особенности подписания такого договора регулируются Правилами поставки природного газа. 

Согласно документу, «постачання природного газу побутовому споживачу здійснюється на підставі договору, що укладається між ним та постачальником на умовах типового договору постачання природного газу побутовим споживачам, затвердженого Регулятором, які є однаковими для всіх побутових споживачів України. Договір постачання природного газу побутовим споживачам укладається … шляхом заявочного приєднання побутового споживача до умов договору постачання природного газу побутовим споживачам …, що розміщений на офіційному веб-сайті Регулятора та постачальника і не потребує двостороннього підписання письмової форми договору».

То есть, чтобы присоединится к условиям договора, достаточно предоставить поставщику подписанное заявление присоединение и ряд личных документов. Договор, подписанный в одностороннем порядке поставщиком, потребитель может потребовать в письменной форме, после чего в течении десяти дней поставщик обязан его предоставить.

Как объясняют в «Смарт Газ Систем», это потребители, подписав заявление-присоединение, считают, что договор не заключали.

- Очень часто сейчас звучит везде фраза «Я никакой договор не подписывал». Не всегда это соответствует действительности. Мы понимаем, что подписано заявление-присоединение, - утверждает руководитель компании Владислав Тарареев.

 - Потребители привыкли долгое время получать книжечки, на которых написан договор. Сейчас реагируя на жалобы «я ничего не подписывал, у меня ничего нет», начинаем поднимать документы – заявление-присоединение подписано, - добавляет заместитель главы правления ЧАО «Мелитопольгаз» Ирина Гарагуля. – То есть, человек просто забывает, что он подписывал заявление-присоединение в сентябре. Он ищет все-таки ту книжечку, к которой все привыкли.

Напомним, что газовщики также сняли с себя ответственность за двойные квитанции в случае смены поставщика газа уже после заключения договора со "Смарт Газ Систем"



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
2 лютого 2021 г. (09:32)

Я не подписывал договор присоединения, т.к квартира была  оформлена на маму( кстати умершую 5 лет назад). Платёжки со Смарта приходят регулярно, отсюда вопрос: Смарт заниматься спиритизмом? 


Схожі новини: