Кто из мелитопольцев будет иметь право на компенсацию за электричество

Переглядів: 1317

29 січня 2021 18:03

Кто из мелитопольцев будет иметь право на компенсацию за электричество фото

Кабинет Министров одобрил постановление о выплате компенсаций гражданам, которые пользуются электроотоплением. Подобное решение было принято в связи с отменой льготных тарифов на электроэнергию.

Льготный тариф на первый 100 кВт электричества был отменен с 1 января 2021 г., как и другие льготы для отдельных слоев населения. Поэтому правительство приняло решение выплачивать компенсацию отдельным слоям населения.

Право на получение компенсации будут иметь:
 - жители жилых домов (в том числе домов гостиничного типа, квартир и общежитий), оборудованных электроотопительными установками, которые ранее имели право на сниженный тариф по состоянию на 31 декабря 2020 г;
 - жители негазифицированных многоквартирных домов, в которых отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжения, если они также имели право на сниженный тариф на конец 2020 г;
 - многодетные, приемные семьи и детские дома семейного типа.

Начисляться такие компенсации будут автоматически. Никуда ходить для их оформления не придется. Деньги сначала будет получать поставщик услуги, а после их будут начислять на счета потребителей, как плату за электричество.

Принятый документ обещает, что компенсация будет предоставляться на покрытие разницы стоимости потребленной электроэнергии, которая возникла в результате отмены льгот, то есть на всю сумму потерь потребителя, а не какую-то ее часть.

Из минусов: выплата компенсаций предусмотрена только за I квартал 2021 г., а получатели жилищных субсидий могут не рассчитывать на нее совсем.

Как будут происходить начисления? Не позднее 2 числа на протяжении трех месяцев (с февраля по апрель), поставщики должны будут отправить в Министерство и Нацкомиссию в сфере регулирования энергетики и коммунальных услуг реестры потребителей. В ведомствах должны будут отметить получателей субсидий и с пометками отправить списки назад.

Поставщик, исключив субсидиантов, будет рассчитывать суммы компенсаций потребителям и до 10 числа каждого месяца подавать в Минсоцполитики и НКРЭКУ заявки на перечисление средств.  В ведомстве в течении трех дней должны будут перевести деньги на счета предприятий.

Все операции совершаются без задействования усилий потребителя. Поставщик электроэнергии просто информирует его о предоставленной компенсации в квитанции и в личном кабинете. На руки потребителям квитанции также не будут выдаваться.

Всего на выплату компенсаций планируют потратить 1,4 млрд.грн. из специального фонда государственного бюджета.



Имя:
Ваш комментарий:

Сема
29 січня 2021 г. (20:03)

Та пошли они нах, благодеятели гребаные, компенсацию они сделали... Сделайте нормальные,прозрачные и всем понятные тарифы, а временные компенсации сверните в трубочку и засовывайте друг другу по очереди - зеля-шмыгаль-витренко и так по кругу, до тех пор, пока до вас,скотов, не дойдет как люди в Украине живут, особенно пенсионеры.

Аноним
29 січня 2021 г. (20:25)

Ванюша нюхач


Схожі новини: