Почему важно пускать в дом контролера горгаза

Переглядів: 2254

1 лютого 2021 08:03

Почему важно пускать в дом контролера горгаза фото

Оператор ГРМ имеет право насчитывать потребление газа по установленным граничным объемам, если вы не впустили в квартиру контролера. Об этом на брифинге рассказала заместитель главы правления ЧАО «Мелитопольгаз» Ирина Гарагуля.

По ее словам, контролер не обязан приходить ежемесячно, но должен снимать контрольные показания счетчика раз в квартал. А потребитель обязан пустить представителя газовой службы.

«Відмова в доступі до об’єкта споживача, внаслідок чого представник Оператора ГРМ не здійснив контрольне зняття показань лічильника газу (ЗВТ) за їх наявності на об’єкті споживача» относится к нарушениям, за которые оператор имеет право изменить режим начислений объемов потребленного газа. То есть, делать начисления не по показаниям счетчика, а по граничным объемам потребления. Это разрешено Кодексом газораспределительных систем.

Начисления по граничным объемам совершаются в таком случае со дня последнего контрольного снятия прибора учета до дня, пока сотрудник горгаза не получит доступ в квартиру для повторного снятия показаний.

Кодексом определено, что при наличии одной только газовой плиты при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя, граничный объем на одного человека составляет 18,3 м.куб. в месяц, а при наличии индивидуального отопления на обогрев 1 м.куб. квартиры или дома необходимо 11 м.куб. газа в месяц.

Нарушениями, за которые может последовать аналогичное наказание, считается также, если вы не пустили сотрудника горгаза демонтировать счетчик на поверку или ремонт или монтировать его после, в течение месяца после смены отапливаемой площади или увеличения количества проживающих лиц не уведомили предприятие об изменениях, отказались от установки прибора учета.

По словам И. Гарагули подобные санкции к абонентам, не пустившим контролера на порог, пока не применялись, но имеют место быть.

Напомним также, что если вы не подали показания прибора учета газа в срок (до 5 числа месяца, следующего за расчетным), сумму к оплате вам насчитают по группе потребления.   



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: