Как мелитопольские евреи День памяти жертв Холокоста чтят

Переглядів: 1156

27 січня 2021 10:52

Как мелитопольские евреи День памяти жертв Холокоста чтят фото

Сегодня, 27 января, Международный день памяти жертв Холокоста. Памятная дата была установлена в 2005 г. Генеральной Ассамблеей ООН. День был выбран не случайно – именно 27 января 1945 г. от нацистов был освобожден самый большой концлагерь Аушвиц-Биркенау в Освенциме.

Всего в нацистских лагерях смерти было уничтожено шесть миллионов евреев и миллионы людей других национальностей. Уничтожение еврейского народа в годы Второй Мировой войны получило название Холокост.

В Украине печальным символом Холокоста является Бабий Яр, где было расстреляно более 150 тыс. человек. В Мелитополе есть свой "яр", расположенный за Константиновкой и носящий название Ров смерти.

11 октября 1941 г. здесь было расстреляно 2 тыс. евреев, в том числе 1220 женщин и детей. Расстрелы продолжались весь период оккупации. В 1946 г. гебитскомиссар Г.Гейниш, давая показания киевскому трибуналу, сознался, что в октябре 1942 г. дал разрешение на уничтожение в Мелитопольском районе 3 тыс. детей от смешанных браков.

Точное число погибших неизвестно до сих пор. Счет идет на тысячи. Две комиссии по расследованию фашистских преступлений, которые работали на месте массовых расстрелов под Константиновкой, раскрыли только часть насыпей. По найденному количеству трупов и площади всех насыпей число погибших было определено как «не меньше 8 тыс. человек».

Нет также возможности посчитать количество евреев-беженцев, которых оккупация застала в Мелитополе и тех представителей данной национальности, которых нацисты привозили на место расстрела из других населенных пунктов.

На месте массовых расстрелов за Константиновкой установлен памятник. Ежегодно представители Мелитопольского еврейского общества чтят их память возложением цветом.

Как рассказала руководитель общины Анна Стаценко, цветы возлагаются трижды в год: в апреле в день освобождения Варшавского гетто, в октябре на День освобождения Мелитополя, а с 2016 г. еще и 27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста. В этом году возложение цветов состоится также к памятнику жертв Холокоста, открытом в прошлом году в сквере напротив супермаркета «Зеркальный».

Мероприятие в связи с карантином будет скромным – религиозный деятель общества прочитает молитву и состоится возложение цветов.

Также на сегодня запланировано две встречи на платформе Zoom, одна из которых всеукраинская. Евреи обсудят проблемы антисемитизма, вспомнят о праведниках мира (те, кто спасали евреев), о тех, кому удалось освободиться из концлагерей, почтят память невинно убитых.    



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
27 січня 2021 г. (10:54)

Цікаво, а Ізраїль визнав голодомор українців геноцидом?

Аноним
27 січня 2021 г. (11:11)

Что фашня вышиваночная, пылает?

Аноним
27 січня 2021 г. (11:38)

Твой ватный пердак по жизни разорван, кацапидрило убогое! Сходи удавись, наxyй!

Аноним
27 січня 2021 г. (11:41)

Гарно палаэ!

Аноним
27 січня 2021 г. (14:08)

О!  Видно  что мелитопольские  сепары  начали между собой  уже спариваться!

Аноним
27 січня 2021 г. (11:19)

И что там пан Зе? Опять в трусах и майке позирует?

Щек
27 січня 2021 г. (11:20)

Так бандерлоги и расстреливали в Бабьем Яру в Киеве евреев, а потом занимали их квартиры. Правда после освобождения Киева в 43 году на Бессарабке очень долго майорiли их тела виселицах.

Щек
27 січня 2021 г. (11:22)

* на виселецах

Аноним
27 січня 2021 г. (11:23)

Маловато висело. После войны их еще несколько лет выкуривали, как глистов из задниц. Но как и вшей, полностью извести не получится, не сбрив все волосы. А советская власть была добрая и не пошла на такие радикальные меры

DoK
27 січня 2021 г. (11:49)

Жаль, ваши папаши там не висели, конченные вы пиzдоболы! Бандеровское движение на нюрнбергском процессе было признано движением борьбы за независимость. Сам Бандера просидел, практически всю войну в немецком концлагере "Заксенхаузен". А после войны Бандера открыто проживал в Мюнхене и СССР не затребовал его у немецких властей как преступника, как, например, некоторых ваших папаш "власовцев"

Аноним
27 січня 2021 г. (11:51)

А зачем требовать, унижаться. Проще грохнуть как собаку. И сидел пан бандера по доносу нынешнего хероя Украины - пана Мельника. У свидомы есть такая традиция - стучать друг на другу и грызть глотки за владу. Свя история укров - это сплошные предательства, доносы и зрада

Аноним
27 січня 2021 г. (11:59)

уж чья бы корова мычала-то про доносы :))) Твой дед, наверное, их несколько тысяч написал, совкодрочер!

Аноним
27 січня 2021 г. (12:13)

Нет, рагуль. Доносы - это удел свидомых дегенератов сегодня. Писать доносы - это у рагулей на генном уровне, як исторычна памьять.

Аноним
27 січня 2021 г. (11:41)

Я понимаю, большинство сотрудников НКВД/КГБ стесняются говорить о своей работе потомкам. Национальности своей не помнят. Так я напомню НКВДшную фразу: "Хай живе кацап на Украине, а хохол на Сахалине!" 

Вникать в ваше происхождение современные "органы" не будут:)

Аноним
27 січня 2021 г. (11:47)

А хохлов на Сахалин никтов не гнал. Ехали украинцы осваивать Сибирь, добывать нефть и газю Единственный в Союзе тогда институт нефти и газа был в Ивано-Франковске

Аноним
27 січня 2021 г. (11:52)

Ха-ха! Украинцы Сибирь осваивать начали еще при царе.

Очень показательно, что на всю Россиюшку не нашлось "нефтяного" вуза. Видимо, обучать некого было.

Аноним
27 січня 2021 г. (12:10)

Смех без причины - признак свидомого дегенерата. Инситуты нефти и газа распологались там, где была добыча. Это Украин и Азербаждан. В сибири нефть и газ нашли только в середине 20 века.

Аноним
27 січня 2021 г. (12:27)

Некому искать было. Только золото и алмазы искали, и то каторжные.

Аноним
27 січня 2021 г. (12:28)

Технологий нормальных не было. Это не нефть Каспия и Кавказа, где ее черпать ведрами можно

Аноним
27 січня 2021 г. (13:58)

Порохобот! Зеленский ему не нравится!

Аноним
27 січня 2021 г. (11:46)

Свиды, у меня для вас новый вариант гимна есть Реокмендую спиваты на ничь

 

 

Мані ляні балябані,

буці куці цюцюдуці,

маці каці палябаці,

цяці пеці калапеці,

 

Уці гуці лагамуці,

миці биці марабиці

цюці муці калябуці,

палябуці агабуці

Легионер
27 січня 2021 г. (11:51)

Ты свой гимн лучше подучи:

 

Простая русская душа,тупая рожа алкаша.Портянки, Путин и ЕдРо,в сенях помойное ведро.Гулянка в будни до утраи кабачковая икра.На полке Ленина портрет,по пьянке дворнику минет.Видон на свалку из окнаи вечно битая жена.Дочь — ***, сыночек — наркоман,муж лег на зассаный диван.Подъезды с запахом мочи,без штукатурки кирпичи.На свадьбах - драки, мордобой,секс с друга пьяного с женой.Паленка, гречка, маргарин,закуска русских образин.Бухнул - под задницу пинка,О ДААА!!РОССИЯ велика!!

Аноним
27 січня 2021 г. (11:56)

Первую же фразу "тупая рожа алкаша" можно отнести к большинству вытиранов, активистов и остального майданного сброда.

Аноним
27 січня 2021 г. (12:00)

Что, узнал себя, петушок?

Путин В.В.
27 січня 2021 г. (12:03)

Бандкрлоги тренируйте свои разорванные Байденом анусы. Очень скоро они вам понадобятся.

Аноним
27 січня 2021 г. (15:40)

И все же жиды признали, что их струляли бандерасты, а Вэлыкий Бандера сидел у Заксенхаузене за банальное воровство грошей выделенных ему германцами на боротьбу. И до сих пор разыскивают по архивам документы про борьбу бандерастов за независимость, но находят только примеры зверств над мирным населением. Трудно искать черную кошку...

Аноним
28 січня 2021 г. (09:38)

Хромает русский язык у вас:( 

"Трудно искать черную кошку в черной комнате, особенно если ее там нет!"

Аноним
30 січня 2021 г. (20:51)

У вас хромает головной мозг, а вы об этом и не догадываетесь. Видимо из детей солнца будете.

Аноним
28 січня 2021 г. (10:01)

В Аушвіці загинули Василь і Олександр Бандери і кілька сотень керівників ОУН. Героям слава! Цей факт прєзєдєнт не згадав, бо промовляв па-русскі. Наш націоналізм і общєпанятний єзик- поняття несумісні


Схожі новини: