Как сменить поставщика газа - пошаговая инструкция

Переглядів: 1420

16 січня 2021 09:42

Как сменить поставщика газа - пошаговая инструкция фото

В январе в Украине в очередной раз повысились цены на газоснабжение. Мелитопольцы, уже давно возмущенные стоимостью газа у ООО «Смарт Газ Систем», спешат перейти к НАК «Нефтегаз».

Что же нужно для того, чтобы быстро и без проблем перейти на нового поставщика? Для начала, нужно выбрать газоснабжающую компанию – в Украине их более 50. Мелитопольцы, напомним, предпочли «Нефтегаз». Затем нужно обязательно проверить наличие у поставщика лицензии. Сделать это можно на сайте Национальной комиссии в сфере регулирования энергетики и коммунальных услуг. 

После этого нужно подать заявление о присоединении единого образца. Сделать это можно на сайте компании или отправив скан-копию или фотографию заявления на электронную почту компании. К заявлению нужно прикрепить копии паспорта, идентификационного кода, документ на право собственности жилья и последней квитанции за газ. Перечень дополнительных необходимых документов определяет сам поставщик.

Для смены поставщика также необходимо знать личный 16-значный ЕIC-код – он указан в платежке на оплату газа.

На этом «работа» потребителя завершается.

Далее новый поставщик должен в течении от 4 дней до 3 недель уведомить потребителя о подключении, условиях сотрудничества и тарифах. А после того, как новый поставщик регистрирует потребителя в своем реестре в единой системе, договор с прежним поставщиком разрывается автоматически.

Предыдущий поставщик должен в течение шести недель выставить потребителю окончательный счет, который нужно оплатить в течении десяти дней после получения.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
16 січня 2021 г. (10:02)

що ви пишите э п'ять кроків читайте!Яка процедура зміни постачальника? 1. Споживач направляє до обраного ним нового постачальника заяву на приєднання. 2. Новий постачальник повідомляє про рішення клієнта діючого ( «старого») постачальника через інформаційну платформу протягом 3 днів від отримання заяву на приєднання. 3. Новий постачальник розгляне подані споживачем документи. Він має право анулювати подану споживачем заяву на приєднання, якщо вважатиме його ненадійним (наявність боргів у старого постачальника). 4. Новий постачальник надсилає споживачеві повідомлення про дату початку поставок газу, протягом 3 днів після завершення процедури зміни постачальника. 5. Новий постачальник реєструє споживача у власному Реєстрі споживачів.

Аноним
16 січня 2021 г. (10:53)

А после того, как новый поставщик регистрирует потребителя в своем реестре в единой системе, договор с прежним поставщиком разрывается автоматически. 

Вот это самая страшная ошибка, новый поставщик должен убедится что на информационной платформе старый откреплен и уже прикреплен к новому если этого нет то это ПУСТАЯ БОЛТОВНЯ!

Аноним
16 січня 2021 г. (11:42)

В Смарт Газ Систем все попали на 1 минуту, а "выйти" из него - недели.  "ЗА" Смарт Газ Систем старшие по дому бегали в каждую квартиру, а как будут выходить из этой афёры люди старшего возраста ?


Схожі новини: