Как проходит смена поставщика газа: пошаговая процедура

Переглядів: 1367

21 грудня 2020 13:13

Как проходит смена поставщика газа: пошаговая процедура фото

Мелитопольцы продолжают жаловаться на ООО «Смарт Газ Систем», от которого получают квитанции, даже не являясь его абонентами.

Так, на прошлой неделе в социальных сетях житель города жаловался на то, что 27 октября стал абонентом НАК «Нефтегаз», 4 ноября получил об этом официальное уведомление, но квитанцию за ноябрь все равно получил от мелитопольского предприятия. При этом за октябрь ему приходили платежки от двух поставщиков. Сегодня в социальных сетях появилась похожее сообщение.

Мужчина официально перешел к «Нефтегазу» также 4 ноября. На нового поставщика переводил сразу два хозяйства – квартиру, где есть только газовая плита, и частный дом родственников-пенсионеров, где есть газовое отопление. По итогу на квартиру, как положено, пришла платежка от «Нефтегаза». А жители частного дома получили квитанцию от «Смарт Газ Систем». Со слов мелитопольца, счет на дом не был сформирован новым поставщиком, так как в компании не получили нужных для этого данных от ЧАО «Мелитопольгаз».

 - Дуже дивно, і наштовхує на думки про реальне шахрайство від мелітопольських газовиків. Сподіваюсь, ситуація проясниться, це якась прикра помилка і «Мелітопольгаз» не обкрадає пенсіонерів, які опалюють газом і не можуть розібратися в рахунках, - пишет мужчина.

Мелитопольские газовщики, отвечая на запрос редакции, пытались разъяснить процедуру перехода от одного поставщика голубого топлива к другому.

Так, согласно Правилам поставки природного газа, которые были утверждены НКРЭКУ в 2015 г., поставка природного газа потребителю совершается после подписания договора о поставке и включения абонента в Реестр потребителей поставщика на информационной платформе оператора газотранспортной сети (почему платежки получают даже те, кто договор не подписывал, на предприятии не объяснили – В.В.).

Бытовой потребитель, желающий сменить поставщика, должен обратиться в новое предприятие с заявлением-присоединением к договору. Именно получение данного заявления поставщиков является началом процедуры смены поставщика. 

Если новый поставщик не принял решение отказать абоненту, он должен в течении трех дней отправить на информационную платформу сообщение о намерении потребителя сменить поставщика. Это сообщение автоматически получает действующий поставщик.

В случае согласия заключить договор с потребителем, новый поставщик должен зарегистрировать абонента в собственном Реестре потребителя на информационной платформе. После завершения процедуры изменения поставщика, которая длится не более 21 дня со дня регистрации заявления-присоединения от потребителя, новый поставщик на протяжении трех дней должен письменно уведомить абонента о дате, с которой он начнет поставлять голубое топливо.

Основанием для предоставления квитанции на оплату является регистрация EIC – кода объекта газоснабжения (потребителя) в реестре поставщика.

Согласно вышеупомянутых правил, потребитель должен совершить полный расчет с предыдущим поставщиков. Последний должен предоставить абоненту окончательный счет не позднее шести дней после исключения потребителя из его Реестра. Абонент должен рассчитаться с предыдущим поставщиков в течении десяти дней после получения окончательного счета.

Почему же мелитопольцы продолжают получать платежки от ООО «Смарт Газ Систем» даже после смены поставщика и получения об этом официального уведомления, на предприятии также не потрудились рассказать. Взамен посоветовали обращаться с разъяснениями к поставщику (новому или старому, не уточняют) или оператору газотранспортной системы (не к «Мелитопольгазу», который является оператором газораспределительной сети – В.В.). 

Что касается несвоевременной подачи нужных данных, то в «Мелитопольгазе» замечают, что не влияют на закрепление абонента за определенным поставщиком на информационной платформе. При этом именно операторы газораспределительной сети присваивают потребителям EIC-коды, которые являются основанием для предоставления квитанций от поставщика голубого топлива, и передают оператору газотранспортной сети для дальнейшей идентификации абонента на информационной платформе.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
21 грудня 2020 г. (14:07)

Мало того, что напридумывали всякие абонентские и прочие оплаты, теперь и  с поставщиками намутили так, что голова кругомИ все для того чтобы содрать как можно больше денег.Ну вот теперь в этой мутной воде для народа, вообще будут драть три шкуры, без всяких объяснений все кому не лень.Даже из этой статьи ничего вообще непонятно. Народ уже очуманел от их реформ!

fxx
21 грудня 2020 г. (15:11)

Ну и создал же геморроя на головы обычных людей этот 73%й клоун..... Кстати, в ближайшее полтора-два года такая же муть вводится и для света. Тоже рыночная цена и туча разных барыг под названием "поставщики" ... Досталось же нам счастье такое.

Мел.
21 грудня 2020 г. (15:47)

Постачальник природного газу не пізніше трьох робочих днів

з дня отримання від споживача заяви-приєднання (за умови, що у визначений термін не прийняв рішення про відмову в укладенні договору) направляє на інформаційну платформу повідомлення про намір побутового споживача змінити постачальника природного газу.

 

Діючий постачальник на інформаційній платформі отримує повідомлення про намір його споживача укласти договір постачання природного газу з іншим постачальником. Таке повідомлення надсилається автоматично одразу після подання новим постачальником повідомлення про намір споживача змінити постачальника природного газу.

 

Мел.
21 грудня 2020 г. (15:49)

новий постачальник (за умови, що не відмовляє споживачу в укладанні договору постачання природного газу) реєструє споживача на електронній інформаційній платформі в мережі Інтернет у власному Реєстрі споживачів.

Попередній постачальник автоматично на інформаційній платформі отримує повідомлення про намір його споживача укласти договір постачання природного газу з іншим постачальником.

Аноним
21 грудня 2020 г. (16:29)

ни о чем бла-бла-бла(((( а воз и ныне там!

Ужас городка.
21 грудня 2020 г. (16:42)

На хитрую жопу есть болт с резьбой.Сперва расплатитесь а потом получите.Если не написали отказ от поставщика газа сейчас договор продляеться автоматом.

В Багдаде все спокойно.
21 грудня 2020 г. (22:31)

На болт с резьбой есть жопа с лабиринтом.

Аноним
22 грудня 2020 г. (06:56)

на жопу с лабиринтом есть фуй с компасом


Схожі новини: