Нечего на зеркало пенять: иногда коммунальщики не виноваты

Переглядів: 1081

16 грудня 2020 08:38

Нечего на зеркало пенять: иногда коммунальщики не виноваты фото

В Мелитополе активно продолжается «газовая война». Жители города находят в работе ЧАО «Мелитопольгаз» и его дочернего предприятия все больше недостатков и активно выражают свое недовольство. Но всегда ли виноваты коммунальщики?

Напомним, что сначала «бойня» развернулась из-за тарифа на распределение газа, который хотели повысить почти в четыре раза. Нацкомиссия в сферах регулирования энергетики и коммунальных услуг мелитопольскому горгазу разогнаться не дала, и тариф был повышен лишь в 1,8 раз.

Казалось бы, конфликт исчерпан, окончательное решение принято и оказалось оно не таким страшным. Но тут случилась новая напасть. Пока длился переход от прежнего поставщика газа к новому, некоторые абоненты не заключили договор. В таком случае газ предоставляется им «поставщиком последней надежды» НАК «Нефтегаз». Ему же абоненты позже должны и оплатить предоставление услуги.

Для формирования счетов предприятию необходимы определенные данные абонентов, которые предоставить в течение трех дней должен был «Мелитопольгаз». Но не предоставил.

Теперь абоненты возмущены тем, что, во-первых, получают платежки от ООО «Смарт Газ Систем», с которым договор не заключали, во-вторых, оказались должны еще и «Нефтегазу».

Конечно, газовщики действуют не в рамках закона - пропустили сроки подачи необходимых данных, рассылают платежки абонентам, не заключившим с ними договоры, и, по словам таких потребителей, даже выставляют задолженности. Но, к сожалению, решить все эти проблемы может лишь компетентный управленческий орган - НКРЭКУ.

А вот сами абоненты могли легко избежать всех этих проблем. И не пришлось бы делать виноватыми всех вокруг.

Когда слышу жалобы на сложившуюся ситуацию, так и хочется спросить: «А чем занимались эти люди, когда им давали время на выбор поставщика и заключение договоров»? Да, его было мало. Но все, кто хотел, успели. Кому-то было легче подмахнуть принесенную мелитопольским предприятием бумажку и никуда не бежать, кто-то заморочился и благополучно уже несколько месяцев получает услугу от «Нефтегаза». Так или иначе, эти люди заключили договоры и теперь платят только за фактически потребленные «кубы», не имея каких-то мифических долгов. Да, некоторые теперь поставщика меняют, недовольные тарифом, но долгов не имеют.

А где были те, кто теперь громко кричит о том, какой беспредел творит «Мелитопольгаз»? Почему не заключали договоры, пока имели на то законную возможность? А теперь виноваты все вокруг, только не они, бедные и обманутые.



Имя:
Ваш комментарий:

гость
16 грудня 2020 г. (09:07)

Валерия Вовк не пишите глупые статьи обеляющие местный горгаз. В увеличенный тариф, который не такой и страшный ( находится в пятерке самых высоких тарифов ) входит и обслуживание сетей, за которые пытаются сдирать деньги да еще и наличкой. Во вторых до сих нигде не обнародованы договора на поставку газа, а разносились по домам не договора, а заявления на согласие,  Если вы на ставке у горгаза, то преподносите их хотелки поумнее.

Аноним
16 грудня 2020 г. (09:34)

эта хрень по-любому без лохматого и нюхача не обошлась

Аноним
16 грудня 2020 г. (10:01)

Вот это высер!!!Перднула так перднула!

fxx
16 грудня 2020 г. (12:04)

проплаченный текст. Особенно улыбнули такие моменты, как то, что комиссия повысила тариф ЛИШЬ в 1,8 раза вместо 4. Ты серьезно? всего лишь в 1,8 раза?  ))) Ты ведь головушкой понимаешь, что экономических обоснований повышать этот тариф ( который по сути является платой за воздух) просто НЕ БЫЛО?? а ты пишешь всего лишь в 1,8 раза?  Ну и дальше о том, что люди сами виноваты во всем этом цирке. Ты серьезно? То есть это люди виноваты, что отныне они должны платить рыночную цену со всеми наценками государству ? и еще при этом разбираться во всех этих мутках и схемах придуманных барыгами в галстуках?? Серьезно?  Прислуживать вот этой вот клоунской власти это вообще зашквар. Полнейший. А ты продаешься за три копейки, с такими статьями 

хаха
16 грудня 2020 г. (12:08)

не зря говорят, что журналист вторая древнейшая профессия после проститутки. А когда журналист еще и девушка, то это 2 в 1 .

Аноним
16 грудня 2020 г. (14:33)

Хорошая статья! Особенно по нравилось: "Агде были те, кто сейчас громко кричит...", т.е. ВЛАСТЬ. А власть в лице мини-вани сп****ли у горожан городские газовые трубопроводы и БЕСПЛАТНО передали их частному горгазу. Сколько им за это "отлистали", интересно?

Дама
16 грудня 2020 г. (17:25)

Особенно впечатлила фраза "легче подмахнуть.." Мы оказались от газа 4 года назад и нам принесли квитанцию от " смарта", хотя мы ничего не подписывали и ни с кем договор не заключали. А еще регулярно носят квитанции за распределение газа , которым мы не пользуемяся.


Схожі новини: