Под Мариуполем один самолет сбит, один - поврежден "дружественным огнем". Почему российская ПВО сбивает свою авиацию?

Переглядів: 1027

7 жовтня 2023 09:20

Под Мариуполем один самолет сбит, один - поврежден дружественным огнем.  Почему российская ПВО сбивает свою авиацию? фото

Российская противовоздушная оборона уже в пятый раз с начала войны в Украине сбила собственный самолет.

На этот раз от "дружественного огня" загорелся военный борт возле временно оккупированного Мариуполя. Об этом сообщает The Moscow Times со ссылкой на российские провоенные Z-каналы.

В частности, Fightbomber и "Военный информатор" подтверждают, что "дружественным огнем" второй раз чуть более чем за неделю был уничтожен военный борт в районе Мариуполя.

"С такими темпами работы нашей доблестной ПВО мы скоро останемся без авиации", — пишет Fightbomber.

«Военный информатор" уточняет, что пилот на этот раз вроде бы выжил. Однако "уровень взаимодействия продолжает пробивать дно", говорится в сообщении канала.

Потерпевший крушение самолет лежит недалеко от Володарской трассы. Перед этим в захваченном РФ Мариуполе местные жители сообщали о работе ПВО.

Некоторые детали случившегося раскрыл телеграм-канал «кремлевская табакерка».

«По данным двух наших источников - в ВКС и Генштабе - ЧП действительно было. Оно произошло недалеко от Мариуполя. По предварительной информации, из российской ЗРК "Тор" были атакованы два российских же Су-25. Один штурмовик сбит, пилот выжил. Другой самолет получил повреждения, но смог дотянуть до аэродрома.

Один из наших собеседников назвал несколько возможных причин того, что наша ПВО сбивает наши же самолеты. Скажем прямо: о части проблем мы предупреждали, но к нам, к сожалению, не прислушались.

Во-первых, ПВО работает плохо из-за кадровых проблем. "Уровень ПВОшников страшно упал, некоторых вообще, как говорят в народе, по объявлению набрали. Вот и стреляют по своим", - пожаловался источник.

Во-вторых, не были сделаны выводы из предыдущих проблем с ПВО. Мы должны напомнить о серьезнейшем сбое в работе противовоздушной обороны в мае - тогда в Брянской области буквально за несколько часов российская ПВО сбила три российских же вертолета и два самолета.

Причиной той трагедии стал масштабный сбой в работе ПВО. Но, вместо того, чтобы его расследовать, истинные причины катастрофы скрыли. А там и расследование сошло на нет на самом первом этапе. В частности, не был проверен ни один из производителей средств ПВО и РЭБ. Вообще никаких проверок не было. Таких ошибок война не прощает, и мы, к сожалению, видим подтверждение этого факта.

В-третьих, наш источник не исключает, что в войска ПВО могли попасть диверсанты, которые специально стреляют по российской авиации. "Конечно, всех проверят, но такую версию я считаю наименее вероятной. Мы сначала свои проблемы должны решить, а потом уже диверсантов искать", - сказал он при этом.

«Кремлевская табакерка» ранее сообщала о том, что в силах ПВО начался дефицит офицеров и ракет.

«Поразительная по своей глупости ситуация происходит на фронте с войсками ПВО и ПРО. Источники с крупными погонами на звездах намекнули, что за последние два месяца ми потеряли десятки систем ПВО, что создало дыры в обороне нашего неба.

Мы пообщались с несколькими офицерами, которые непосредственно принимают участие в СВО, и те подтвердили - большие потери действительно есть, но проблем гораздо больше.

“Офицеров на фронт в ПВО не затащишь. Если раньше думали, что здесь тепленькое место, то сейчас - нет. Может прилететь в любой момент. И сам комплекс ПВО является приоритетной целью для противника. Слышали, что возник недостаток ракет для систем С-300. Якобы из-за того, что их применяют для ударов “земля-земля”. Это странно, ведь у нас были такие запасы. Но жалобы поступают. Пытаемся закрывать проблемные участки”, - пояснил собеседник.

Отметим, что наличие плотных систем ПВО сдерживало украинскую авиацию, но с появлением на фронте дыр самолеты стали подлетать к линии столкновения куда чаще. Как результат - удары по Севастополю и другим (казалось бы) отдаленным местам в тылу», - говорится в сообщении.




Схожі новини: