Сергей Ауслендер: Наземная будет. Армии нужно время

Переглядів: 475

21 жовтня 2023 11:00

Сергей Ауслендер: Наземная будет. Армии нужно время фото

Армия готовится к наземной. Воевать будет в тяжелейших условиях агломерации Газы, с хаотичной и очень плотной застройкой. Для подобных тренировок в армии есть учебные центры.

Начинает формироваться (не у меня, у широкой публики) ощущение какой-то паузы. Мол, чего тянут, давайте уже, пора.

Вспомним Украину, там тоже общество и медиа чудовищным образом перегрели ожидания от осенне-летнего наступления.

Еще раз: это не футбольный матч, на который, если не явился, засчитали поражение. И не прием у английской королевы (царство ей небесное), на который вообще нельзя опаздывать. Тут каждый лишний день — это новые ликвидированные полевые командиры, склады, тоннели, бункеры и меньше наши будущие потери.

Наземная будет. Когда - решит Генштаб, увидев, что все переменные сошлись и можно начинать. Никто, вопреки слухам и выводам разного рода «экспертов» не «сливается». Для нас вопрос существования Хамаса — экзистенциальный. Или мы или они.

Наземная будет. Любой, кто скажет сейчас, что надо «договориться», «ограничиться» или «искать другое решение» - политический труп и не факт, что только политический.

Армии нужно время. ХАМАС готовился 9 лет, пока мы, развесив уши, слушали всякий бред про экономическое развитие, деньги, два миллиона жителей, о которых ему надо заботиться, теперь они на хозяйстве и все такое. «Заботу» ХАМАСа сейчас всякий в Газе ощущает на себе.

Армия жестит, снося все в анклаве, чтобы расчистить место для будущих боев. Чем жестче сейчас, тем меньше будут потери впоследствии. Отдельная история — тоннели, сейчас думают, что с этим делать. Подписчик предложил решение — обнаружили вход, закачивать туда горячий воздух. Тоннели связаны друг с другом, воздух будет выходить из других отверстий и это можно засечь с помощью дрона с тепловизором. Насколько идея осуществима — не знаю, но мне показалась любопытной.

Жесть подействовала. На Западном берегу относительно тихо, пока во всяком случае.  Там напуганы, но до нужных людей донесли — ведите себя хорошо и никто вас пальцем не тронет. Вооруженный человек при контакте с нашими силовиками будет немедленно убит — никаких там «вакеф алана батуха», процедура опознания, стрельба по ногам, предупредительный окрик — валят сразу на поражение.

Ждем...

Сергей АУСЛЕНДЕР, военный журналист (Израиль)




Схожі новини: