Менять воду в городском бассейне планируют раз в год

Переглядів: 1188

3 листопада 2020 07:34

Менять воду в городском бассейне планируют раз в год фото

Жители Мелитополя ждут не дождутся, когда смогут прийти в новый водно-спортивный комплекс в качестве посетителей.

Но пока занятия в бассейне планируют проводить лишь для детей 7-12 лет и продолжают набор в группы. А некоторые горожане тем временем озаботились качеством и частотой замены воды в бассейне, а также финансовой стороной водоснабжения комплекса.

Как сообщают в исполкоме, для бассейна используется современная система водоподготовки с замкнутым циклом фильтрации с промывкой фильтрационных баков дважды в неделю. Забор воды для промывки фильтров берется из бассейна, после чего уровень заполняется за счет свежей воды. Это обеспечивает постоянное обновление воды в бассейне.

А вот полностью менять воду в бассейне планируют один раз в год во время профилактики всех систем. Такие нормы и требования регламентируют рядом документов:
- СанПИН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования по устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества»;
- СанПИН 2.1.2-568-96 «Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества»;
- ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством»;
- DIN 19643-1 (немецкий стандарт) «Химическая подготовка воды для плавательных и купальных бассейнов». 

Стоит заметить, что первые два документа являются нормами Российской Федерации, в украинском ГОСТе говорится о централизованном водоснабжении. И только немецкий стандарт содержит указания по поводу воды в бассейнах. В частности, в документе говорится и о том, что очищать дно бассейна необходимо минимум два раза в неделю, стены бассейна – минимум каждые две недели. При этом необходимо применять щетки и вытяжные приборы. Минимум раз в год необходимо опустошать бассейн и чистить его основательно с использованием очищающего прибора высокого давления.

Что касается платы за водоснабжение и водоотведение, то до конца года эта статья расходов ляжет на плечи городского бюджета. Напомним, что решением одной из сессий на функционирование бассейна было выделено 2 млн грн. В эти средства включена и оплата за воду.



Имя:
Ваш комментарий:

Мелитополец
3 листопада 2020 г. (09:22)

Вот ещё одна городская помывочная! А если там будет много детей, то представляете за год что будет в воде! Я обычно к детским бассейнам близко не подхожу! Моча и кожные заболевания, а если будут сильно хлорировать, то гарантированы разная сыпь и дерматиты! 

Гость
3 листопада 2020 г. (13:08)

Я бы туда и бесплатно не пошёл (даже учитывая что там тонны дезинфицирующих средств применяют). 

Аноним
3 листопада 2020 г. (13:58)

Это особенность всех общественных бассейнов. Нравится глотать остатки чужих феклий, соплей и слюней, вперед

С.А.Лохматый
3 листопада 2020 г. (15:02)

А ещё женская менструация и кончина!

Федоров В.
4 листопада 2020 г. (08:19)

Я тож не пойду. Нюхну пару дорожек и как будто в бассейне, добавлю еще пару дорожек и уже в океане.


Схожі новини: