В ТГАТУ открыли мемориальную доску известному художнику

Переглядів: 1051

23 серпня 2020 11:06

В ТГАТУ открыли мемориальную доску известному художнику фото
Фото с сайта ТГАТУ

21 августа в ТГАТУ им. Д. Моторного чтят память художника и университетского озеленителя Василия Добровольского. В этом году в честь важного  для вуза человека на территории университета была установлена памятная доска.

Известный на всю Запорожскую область художник ушел из жизни в 2018 г. Ему был 71 год. Многие видели результаты его труда по городу, но мало кто знал, чьих это рук дело. Василий Дмитриевич является автором проекта по реконструкции площади Победы и  сквера на ул. Брив-ла-Гайард. Один из его последних проектов – рисунок внешнего круга вокруг фонтана в парке им. Горького. Он ремонтировал страдающий от рук вандалов памятник Т. Шевченко и не один раз восстанавливал надпись на Братском кладбище. А уж тюльпановое поле перед главным корпусом ТГАТУ знают и используют в качестве фотозоны все.

Территорию университета в сад В. Добровольский превращал на протяжении 38 лет. Сегодня внутренний двор ТГАТУ украшен альпийскими горками, фонтанчиками, здесь разбиты зеленые уголки и цветущие клумбы. Кроме того, редкие для нашего региона растения, которые растут на территории учебного заведения - альбиция иранская, можжевельник, гибискус, бузина, крымская сосна и многие другие - были высажены по его инициативе.

Идея установки мемориальной принадлежит ректору вуза Владимиру Кюрчеву.

 - Он изучал особенности каждого растения и дерева, выбирал место, где их высадить, чтобы превратить двор университета в настоящую красоту. Территория ТДАТУ сегодня самая красивая в Мелитополе. Василий Дмитриевич решал вопросы мгновенно. Когда я предложил создать аллею памяти ректоров, он на следующий день принес мне эскиз и показал будущее место, - вспоминал на церемонии открытия Владимир Николаевич.

На открытие мемориальной доски присутствовала также вдова Василия Добровольского Лариса Пантелеевна

 - Василий Дмитриевич говорил, что главное не только предложить идею, а и воплотить ее в жизнь. Почти все его инициативы нашли поддержку и внедрены, - поблагодарила супруга.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
23 серпня 2020 г. (20:45)

Территорию университета в сад В. Добровольский превращал на протяжении 38 лет. -  Во что ПЕРВРАЩАЛ?   Вовк, ну ты и идиотка!!!!

ТЛВ
24 серпня 2020 г. (12:06)

Идиотка - вряд ли. А вот вы - хамло трусливое. Фу!


Схожі новини: