Фитнес, танцы и психологические тренинги: как пенсионеры Мелитополя лето проводят

Переглядів: 1246

30 липня 2020 18:06

Фитнес, танцы и психологические тренинги: как пенсионеры Мелитополя лето проводят фото
У подопечных терцентра жизнь кипит

Пенсионеры Мелитополя вопреки карантину и летней жаре активно проводят время в городе. График встреч и мероприятий подопечных отделения дневного пребывания Мелитопольского территориального центра социального обслуживания настолько плотный, что им можно позавидовать.

Ежедневно в помещении территориального центра по адресу: ул. Ярослава Мудрого, 17 подопечные центра могут заниматься оздоровительной физкультурой в группе «Здоровье». Для этого в зале есть и тренажеры, и другие спортивные снаряды. Руководит группой специалист по физической реабилитации Михаил Моложон, который и совет даст, и поддержит. Естественно, все занятия  проходят с соблюдением карантинных мер. Сегодня группу «Здоровье» посещают 10 человек.

14 членов клубов общения и досуга «Вдохновение» и «Криничка» с удовольствием собираются по вторникам и пятницам в беседке «Мудрость» в парке культуры и отдыха им. М. Горького. Там для них проводят познавательные и развлекательные занятия  библиотекарь ЦГБ им. М. Ю. Лермонтова Татьяна Нощенко, коуч-тренер «СО-Творение» Наталья Волкова, психолог территориального центра Людмила Рубан, специалист по физической реабилитации М. Моложон и сами же подопечные терцентра. Так, например, подопечная отделения дневного пребывания Мадлена Баталова учила всех желающих вязать крючком розы. На таких встречах пенсионеры говорят по душам, учатся преодолевать свои страхи, играют и пр.

Каждый четверг на площадке в парке проходят занятия в танцевальном кружке под руководством волонтера, преподавателя хореографии Раисы Новиковой.

Регулярно подопечные терцентра посещают храм Георгия Победоносца, где их встречает благочинный церквей Мелитополя протоиерей Максим Смирнов, чтобы поговорить на духовные темы.

Весь июль у подопечных центра прошел за изучением компьютерной грамоты. Напомним, 2 июля стартовали занятия по программе образовательного курса «Жизнь online» в рамках проекта «Мобильная инклюзивная школа активности «Миша», реализуемого БО «Социальный фонд». Два раза в неделю (понедельник, четверг) «студенты» курса посещали занятия по компьютерной грамотности, учились пользоваться социальными сетями и постигали азы блогерства.

Одновременно в Запорожье, Мелитополе и Бердянске начал свою работу проект ОО «Запорожское научное общество им. Я. Новицкого» при поддержке USAID «Какая твоя история?», который призван хранить, ценить, разумно использовать историческое наследие и помочь людям почувствовать себя частью городской истории. В рамках проекта подопечные отделения дневного пребывания побывали на экскурсии, где узнали, какую информацию можно извлечь из семейных архивов, как считывать информацию со старых фото и пр.

Территориальный центр социального обслуживания приглашает мелитопольцев пожилого возраста и горожан с инвалидностью присоединиться к их дружной компании, чтобы получать социальные услуги, новые знания и расширить свой круг общения.

Фото предоставлены территориальным центром



Имя:
Ваш комментарий:

гость
30 липня 2020 г. (19:29)

Когда у людей есть чем занять руки-и в голове становиться свободней от дурных мыслей,и в поликлинику меньше шастуют,самокопанием занимаются...

Аноним
1 серпня 2020 г. (11:08)

Где дубынина и боико - почему нет их фото ? Пусть покажут свои доходы пенсионерам -кардио нагрузки у всех до конца жизни будут на пределе.Премии ,надбавки пенсии - просто зашкаливают ценизмом,скотством и марадерством.Место для наград,регалий осталось только, на отожранных за счет социальных,бюджетных  проектов  -  на сраках.,По горлянку  орденов,грамот,премий насовали себе ,но руками все гребут- мало.....


Схожі новини: