Фотолетопись: как с годами менялся главный корпус МГПУ

Переглядів: 1227

24 червня 2020 12:25

Фотолетопись: как с годами менялся главный корпус МГПУ фото

МГПУ им. Б. Хмельницкого имеет почти столетнюю историю. За это время учебное заведение выпустило тысячи специалистов и основательно изменило направленность образовательного процесса. А как за десятилетия менялось здание главного корпуса, смотрите ниже. 

В 1920-х гг. в Мелитополе был учрежден педагогический техникум. В 1930 г. на его базе открылся рабфак с дневным и вечерним обучением, а также филиал Всеукраинского института повышения квалификации учителей. В 1933 г. учебное заведение было преобразовано в Мелитопольский государственный педагогический институт. Тогда и сам корпус, и территория вокруг него выглядели совсем иначе. 

Во время войны здание было сильно разрушено. От прежней красоты осталась лишь коробка, да и та частично поврежденная.

Восстанавливать корпус учебного заведения начали лишь в 50-х гг., одним из последних в Мелитополе. О лестнице к площади Победы и Аллее славы речи тогда не шло. Зато на фотографиях, сделанных в 1960-е гг. вид максимально напоминает сегодняшний. С тех пор фасад учебного заведения, судя по всему, только перекрашивали.

Фото из архивов МГПУ и семейного архива В.Харченко опубликованы в паблике "Яка твоя історія?"



Имя:
Ваш комментарий:

житель
24 червня 2020 г. (16:58)

я помню это здание 1958 года-когда еще не было лестницы-мы зимой катались на санках и коньках -здание -одна часть еще была разрушена -кажется где был или телескоп или планетарий-но помню полусферу.

 


Схожі новини: