В «инфекционке» стартует капремонт: куда переедет больница

Переглядів: 941

22 червня 2020 13:30

В «инфекционке» стартует капремонт: куда переедет больница фото
Капремонт в инфекционном стационаре стартует уже в июле

Уже через две недели стартует капремонт в здании инфекционной больницы. Согласно тендерной документации, подрядчик должен был взяться за дело еще в апреле, но из-за карантина и потока больных коронавирусом работы пришлось отложить.

На сегодняшний день статистика по коронавирусу в Мелитополе стабильная, новые случаи заболевания не регистрируются без малого 2 месяца. В связи с чем было решено начать ремонт, который, согласно проекту, продлиться почти год.

Изначально в тендерной документации было прописано, что работы будут проводиться без полной остановки работы больницы. Но на днях первый замглавы ОГА Иван Федоров сообщил СМИ, что инфекционный стационар на время ремонта таки покинет здание и переместится в помещение бывшего детского санатория, который весной прекратил свое существования в связи с медреформой, а здание перешло на баланс города. Сейчас это помещение готовится для приема инфекционных пациентов. Насколько оно функционально пригодно для поставленных задач – большой вопрос. Ведь планировка внутри санатория типично "садиковская" и в палатах находились одновременно до 10 детей. Никаких отдельных боксов нет. Сумеют ли здание приспособить под прием больных коронавирусом – неизвестно. Конечно, у города всегда остается запасной вариант – «больница будущего». Ведь именно ее собирались использовать в качестве госпиталя для пациентов с COVID-19 в том случае, если инфекционный стационар переполнится и не сможет принять весь поток пациентов. Сообщалось, что помимо комфортных условий для пациентов и медперсонала, там есть главное для лечения осложнений коронавируса - централизованная подача кислорода. Но, напомним, корпус недавно отремонтированной больницы был затоплен дождевой водой. А позднее выяснилось, что здание запустили, не введя в эксплуатацию.

Напомним, инфекционный стационар ожидает масштабный капремонт стоимостью почти 50 млн. грн. Согласно договору, в двухэтажном здании инфекционного стационара будут выполнены следующие работы:

  • замена деревянных дверных и оконных блоков помещений на металлопластиковые;
  • перепланировка помещений;
  • утепление фасадов здания;
  • работы по отделке помещений;
  • замена покрытия полов;
  • замена систем отопления, вентиляции, водопровода, канализации, электрооборудования и освещения помещений;
  • ремонт плоской кровли с утеплением;
  • устройство пандуса на главном входе в здание и пр.

Также в общую сумму входит и поставка необходимого медицинского оборудования.

Подрядчиком на данном объекте выступает ООО «АБЗ ПРОМБУД", которое также ремонтирует ООШ № 15.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: