Маленьких детей покусали клещи

Переглядів: 1424

16 березня 2020 19:05

Маленьких детей покусали клещи фото
Детей в Акимовке покусали клещи

Жителей Акимовского района уже начали кусать клещи.

Об этом журналистам MV сообщил заведующий Азовским лабораторным центром МОЗ Василий Скляров.

Акимовские медики на прошлой неделе зафиксировали два случая укуса людей клещами. Жертвами стали дети - 2-х и 7-ми лет. Один из них проживает в Кирилловке, подцепил клеща на улице, играя в траве.

А второй ребенок - 7-ми летний житель села Владимировка подцепил клеща от домашнего животного - овцы. Видимо клещ прицепился к животному, когда оно находилось на пастбище. Клещ перебрался на ребенка, когда тот играл с животным.

В обеих случаях родителям удалось избавиться от клеща самостоятельно. Медики контролируют состояние здоровья пострадавших.

Василий Григорьевич отмечает, что в этом году клещи активизировались намного раньше, чем в прошлом. Это связано с аномально теплой погодой.

Напомним, в прошлом году в Акимовском районе 10 человек стали жертвами укусов клещей, трое из них заразились от насекомых болезнью Лайма. 

Медики дают населению следующие советы, как уберечь себя от нападок клещей:

- во время прогулок на природе нужно надевать светлую одежду. Потому как на ней можно быстрее рассмотреть клеща;
- одежда для прогулок на природе должна максимально прикрывать тело (брюки заправлять в носки, опускать манжеты рукавов);
- открытые участки кожи необходимо обрабатывать противоклещевыми средствами: всевозможные спреи, гели, браслеты. Браслеты чаще всего используют для маленьких детей;
- после возвращения с прогулки необходимо осмотреть кожные покровы на наличие клеща.

А если все-таки обнаружили клеща у себя на теле, то необходимо его незамедлительно снять. Можно это сделать самостоятельно, либо обратиться в приемный покой больницы, где хирурги помогут это сделать. После этого следует посетить врача-инфекциониста для обследования, который проведет осмотр и решит, необходимо ли назначать профилактическое лечение или нет.

Больше информации об укусах клещей, мерах профилактики и первых действиях читайте по ссылке.

 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: