Три человека заразились опасной болезнью из-за укусов клещей

Переглядів: 2003

12 червня 2019 12:20

Три человека заразились опасной болезнью из-за укусов клещей фото
В Акимовском районе клещи заразили людей опасным заболеванием
Десять жителей Акимовского района в этом году пострадали от укусов клещей.

Пострадавшие обратились за медицинской помощью. По состоянию на 5 июня у троих человек из всех обратившихся к медикам обнаружена болезнь Лайма. Все больные - жители Акимовки возрастом 7, 16 и 63 года. Они уже проходят курс лечения антибиотиками у врача-инфекциониста. А с начала года Акимовский лабораторный центр МОЗ направил на исследование в лабораторию особо опасных инфекций в Запорожье уже 49 клещей, исследования продолжаются.

Специалисты Акимовского лабораторного центра МОЗ призывают людей быть более внимательными, особенно после прогулок на природе. Ведь клещи являются переносчиком не только болезни Лайма, но и других опасных заболеваний: клещевого энцефалита, 10 видов геморрагических лихорадок, сыпного тифа, туляремии и др.

Стоит помнить о том, что удаление клеща проводится только медиками.

При укусе симптомы могут появиться на 7-30 день, когда инфекция уже распространилась по всему телу. Сначала отмечается боль в мышцах, суставах, нарушается сон и аппетит, затем повышается температура до 40 градусов, появляются головная боль, которая усиливается при движениях, даже глаз, тошнота, рвота, двоение в глазах, судороги. Болезнь перерастает в хроническую и дает осложнения на сердце, суставы, мозг. Поэтому при укусе клеща счет идет на минуты, не нужно затягивать с лечением, необходимо срочно обращаться к инфекционисту.

Учитывая осложнения эпидситуации по клещевому боррелиозу в области и Акимовском районе Акимовский лабораторный центр МОЗ призывает председателей поселковых советов, руководителей предприятий и ведомств, отделов образования и социальной защиты населения, жилищно-коммунального хозяйства, учреждений оздоровления провести мероприятия очистке своих территорий от кустарников и скашивания зарослей травы - мест размножения клещей. А населению: при укусах клещами немедленно обращаться к врачам для хирургического удаления клещей и проведения лечения.

А пока вы не пострадали от клещей, ежедневно, приходя домой, тщательно осматривайте себя и своих близких, своих домашних животных и проведите благоустройство земельного участка с целью предупреждения распространения опасных переносчиков инфекций - клещей.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: