Нам нужна одна Победа

Переглядів: 1647

9 травня 2018 08:58

Нам нужна одна Победа фото
Еще недавно 9 Мая был самым объединяющим праздником, но в последние годы и это под вопросом. А все потому, что политиканам важна не правда истории, а мобилизация собственного электората.

Помните песню Окуджавы из «Белорусского вокзала»? Про то, что «нам нужна одна Победа». Я человек не сентиментальный, но когда смотрю эту сцену – у меня мороз по коже. Потому что фильм и актеры не прославляли и не убеждали. Просто показали фрагмент войны в человеческом измерении.

Сейчас нам снова навязывают дискуссии о том, чей вклад в Победу был большим, когда его отмечать и с какими цветами. А записной провокатор Корчинский призывает столкнуть в Киеве ветеранов с разными убеждениями. Да и в наших краях полиция готовится предотвращать конфликты.

Давайте принимать свое прошлое таким, какое оно было, то есть разным. Уважать всех, кто был искренним тогда и искренен сейчас. Стыдиться тех, кто лукавил тогда и лукавит сейчас. И не навязывать свои взгляды другим.

Давайте уважать черно-оранжевую ленту Победы. Она – дань памяти героям, прошедшим сквозь огонь и дым и разгромившим фашизм. Семь десятилетий спустя ее стали путать с черно-желтой Георгиевской лентой и использовать как повод для раздора. Так стоит ли винить в этом героев и ленты?

Давайте уважать борцов за независимость Украины, которые воспринимали как зло всех, кто мешал ей осуществиться. Они считали оккупантами и Польшу, и СССР, и Германию. Те периодически договаривались между собой в надежде обмануть друг друга. Так стоит ли винить украинских патриотов в союзах с одними оккупантами против других?

Давайте уважать акцию «Бессмертный полк». Ее задумывали честные телевизионщики из Томска как противовес официозу. А путинский режим отнял у них и лицензию на вещание, и акцию, чтобы использовать память о погибших для манипуляций с живыми. Так стоит ли винить тех, кто верен памяти предков?

Попробуем воспринимать прошлое как историю, а не как повод для политических спекуляций. Рано или поздно это все равно состоится. Но лучше раньше, чем позже. 


Имя:
Ваш комментарий:

берта
9 травня 2018 г. (12:01)
Кумок - хамелеон и гнида свидомоя, бандеровская...
Anonim
9 травня 2018 г. (12:20)
Дядя Миша, не крутите жопой,
Не крутите жопой, вам говорят... 

Нельзя одной и той же жопой, сидеть на разных поездах. (с) 

Так понимать, что для вас, преподавателю истории КПСС Советский Союз был оккупантом? И вы не вините украинских патритоов? Тех самых, предки которых делали из вашего брата куски мыла и абажуры? 
Anonim
9 травня 2018 г. (16:05)
В отличие от колеблюющегося с линией партии Кумока, евреи Израиля давно усвоили одно правило: если ты сотрудничал с нацистами - ты пи...рас, и твое место в тюрьме или в могиле. Точка. А не "давайте уважать борцов за независимость" 
Anonim
9 травня 2018 г. (16:09)
Комментарий удален
Гость
10 травня 2018 г. (09:40)
Согласен с Вами Михаил, в одном что историю нельзя переписать или переделать, она такая какая есть. 
Но это не дает права пиариться нашему народному избраннику на лозунгах нашей истории и аккумулировать электорат под себя.
днк
10 травня 2018 г. (23:44)
Все вроде понял и согласиться кое с чем можно, кроме одного, за что я должен уважать борцов за независимость Украины, мотивация слабо прописана.Они ведь такие шалуны были, такие проказники. А абажур из дяди Миши получится большой и кошерный,  если он всех мирить будет. И сошьют абажур как раз эти самые борцы.

Схожі новини: