В Мелитополе ремонт автомобильного моста проектируют по второму кругу?

Просмотров: 963
14 січня 2022 09:12

Жители Нового Мелитополя, кажется, дождутся ремонт автомобильного моста. По крайней мере, в ближайшей перспективе появится проект восстановления путепровода. 

Тендер на проектирование объекта "автомобильный мост (путепровод) по улице Интеркультурной", как сообщали "МВ", проводился прошлой осенью. И даже победитель в нем определен был ФЛП Гончарова. Работы предприниматель должен был выполнить до 31 декабря 2021-го года. 

Но, видимо, что-то пошло не так, и 13 января 2022-го года на сайте электронных закупок Prozorro появилось объявление о поиске проектировщика на все тот же объект.  Последний раз техническое состояние моста было изучено спецорганизацией в декабре 2013-го года. Выводы положены в основу техзадания. В нем оговорено, что проект должен предусматривать восстановление разрушенных деформационных швов мостового полотна, выполнение ремонта разрушенных и поврежденных участков железобетонных несущих конструкций и конструкций мостового полотна (стоек, ригелей промежуточных опор, опорных участков балок и монолитных участков пролетных строений, консольных участков и бордюров тротуарных блоков). Кроме того, должно быть отремонтировано асфальтобетонное покрытие проезжей части с обустройством водоотведения, а также приведены в порядок тротуары и их ограждения. 

На разработку проектно-сметной документации город выделил 350 тыс. гривен. В какую сумму обойдется ремонт пока предположить сложно, но явно это будет недешево. К примеру, ремонт моста между Мелитополем и Константиновкой обошелся в 50 млн. гривен. Но путепровод на Новый Мелитополь почти в два раза длиннее, да и цены на работы и материалы за год явно изменились. 

 




Похожие новости: