Решение принято: ледовой арене в центре города быть

Просмотров: 1572
29 січня 2021 11:31

Сегодня в Мелитополе состоялась сессия городского совета. И если большинство вопросов были традиционно приняты пакетом, то выделение участка на территории городской больницы под строительство ледовой арены вызвало бурные обсуждения.

Вопрос строительства ледовой арены в нашем городе изначально вызвал общественный резонанс. При этом горожане выступают не столько против строительства катка как такового, сколько возмущаются выбранному месту. Сегодня отдельные мелитопольцы даже пытались попасть на сессию городского совета, но охранник на входе давал всем от ворот поворот.

Из числа депутатов на защиту населения встали только Олег Бандурин и Галина Данильченко. Первый предлагал рассмотреть другие варианты выбора места, вторая просила если не менять решение, то хотя бы корректно донести свою правоту жителям города.

Еще перед началом сессии во время своего выступления народный депутат Сергей Минько заметил, что 30 деревьев, отживших свое – небольшая жертва для строительства такого масштабного проекта. А деньги целевые, и потратить их на другие нужды все равно нельзя.

Как сообщили в исполкоме, отвечая на запрос редакции MV, предварительная стоимость реализации проекта – 105 млн.грн. Из них 90 проц. средств будут выделены в рамках субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на развитие спортивной инфраструктуры, еще 10 проц. – софинансирование из городского бюджета.

Во время обсуждения данного вопроса городской голова Иван Федоров рассказал, что участок выбирался по нескольким критериям. Во-первых, он находится в коммунальной собственности, тогда как ряд других пустующих территорий не принадлежат громаде. Во-вторых, участок, хоть и засажен деревьями, не использовался как парковая или прогулочная зона. В-третьих, существует требование, чтобы вся спортивная инфраструктура находилась максимум на расстоянии километра друг от друга. Ледовая арена будет построена в максимальной близости от стадиона «Спартак» им. О. Олексенко, от водно-спортивного комплекса и ДЮСШ №1.

Что касается общественных слушаний, которых требуют активисты, и о которых на сессии говорил О. Бандурин, мэр заметил, что общественность в данном случае представляют депутаты, которых выбирали горожане.  

На сессии были приняты решения поделить участок, принадлежащий Многопрофильной больнице интенсивных методов лечения и скорой помощи на два. Один оставить в пользовании медицинского учреждения, право собственности на второй, площадью 1,1902 га, зарегистрировать за территориальной громадой Мелитополя в лице горсовета.

Тут же было принято решение предоставить горсовету право изменить целевое предназначение данного участка и использовать его для строительства и обслуживания объектов физической культуры и спорта.  

Это стало чуть ли единственным вопросом, не принятым единогласно. Шестеро депутатов воздержались, тогда как 36 проголосовали «за».




Похожие новости: