УВК № 16 выиграл грант на осуществление экомечты

Переглядів: 1525

19 лютого 2022 08:20

 УВК № 16 выиграл грант на осуществление экомечты фото
Фото со страницы УВК № 16 в Фейсбук

Команда Мелитопольского УВК № 16 выиграла грант на осуществлении экомечты. Школе помогли поступить экоэтично - утилизировать полтысячи люминесцентных ламп грамотно и без вреда для экологии.

- Сегодня мы реализовали одну из наших «Экомрій», - поделилась 17 февраля на странице УВК № 16 в Фейсбук автор проекта Виктория Стольникова. - Мы стали победителями конкурса стартапов "Экомрія" от проекта "Энергоэффективные школы: новая генерация" и выиграли 5700 грн на утилизацию 500 люминесцентных ламп. Именно сегодня эти лампы отправились на утилизацию в Запорожье.

На странице организаторов конкурса указано, что победа Мелитопольского УВК – это промежуточный результат 4 этапа конкурса «Экомрия».

- 1600 учеников школы и более 100 работников образования постоянно следуют канонам рационального природопользования и ресурсосбережения, - отметили судьи. - Победители мечтали о безопасной утилизации старых ртутных ламп и замене новыми. С нашей поддержкой мечта сбудется.

Действительно, УВК № 16 известен в городе своими экологическими инициативами. Ребята сортируют мусор и школа даже вошла в топ-25 команд-победителей всеукраинского проекта Zero Waste School, получив в подарок специальный пресс для работы с вторсырьем. В январе 2022 года школа сдала на переработку 20 кг батареек, которые собирали всем коллективом.

Справка "МВ":

Всеукраинский конкурс стартапов «Экомрія» проекта ДТЭК «Энергоэффективные школы: новая генерация» – это экологическая мера, которая реализуется для популяризации и поддержки экологических инициатив, воспитания бережного отношения к природе, формирования экологической культуры, учебной деятельности среди учащихся. В рамках конкурса ДТЭ поможет реализовать 30 экологических инициатив, которые могут быть направлены на озеленение территорий, сортировку, уборку и вывоз мусора, очищение водоемов, вторичное использование вещей и пр.




Схожі новини: