Ученики мелитопольской школы собрали 20 килограмм батареек

Переглядів: 1020

20 січня 2022 19:04

Ученики мелитопольской школы собрали 20 килограмм батареек фото
Фото со страницы УВК № 16 в Фейсбук

Ученики мелитопольского УВК № 16 собрали 20 килограмм батареек, чтобы отправить их на переработку за границу.

Батарейки в специальную емкость собирали всем миром, и весь «улов» передали в молодежный центр People.ua, который является участником всеукраинской инициативы «Батарейки, сдавайтесь». В рамках инициативы собранные элементы питания (батарейки, аккумуляторы, павербанки) отправляются на переработку в Румынию. В Украине предприятия, занимающегося переработкой такого вида вторсырья, нет.

- Один из главных приоритетов УВК #16 – очищение окружающей среды от загрязняющих элементов и рациональное использование вторичного сырья, - сообщается на странице учебного заведения в Фейсбук. - Такие источники энергии, как батарейки, относят к опасным отходам и их нельзя выбрасывать в общие свалки. Они нуждаются в специальной утилизации.

Отметим, что акция по сбору использованных батареек – не первая экологическая инициатива учебного заведения. В 2019 году УВК № 16 вошел в топ-25 всеукраинского проекта Zero Waste School, который призван научить школьников бережно относиться к планете, грамотно сортировать мусор и давать вторую жизнь вещам. Подарком для школьников стал специальный пресс для брекетирования вторсырья. Ребята планировали с его помощью брекетировать пластиковые бутылки, чтобы потом сдать их на переработку и заработать.




Схожі новини: