Мелитопольские школьники будут прессовать вторсырье

Переглядів: 1103

2 грудня 2019 11:25

Мелитопольские школьники будут прессовать вторсырье фото
Команда УВК № 16 в топ-25 всеукраинского проекта Zero Waste School

Мелитопольские школьники стали победителями всеукраинского проекта Zero Waste School. Команда УВК № 16 «Второй шанс» вошла в топ-25 и получит специальный пресс для работы с вторсырьем.

Проект Zero Waste School, который курирует фонд братьев Кличко, призван научить школьников бережно относиться к планете, грамотно сортировать мусор и давать вторую жизнь вещам.

Еще минувшей зимой команда УВК № 16 подала заявку на участие в проекте. Войдя в сотню участников, ребята прошли трехдневный интенсив, где учились не только правилам сортировки мусора, но узнали, как писать эко-проекты, привлекать спонсоров и реализовывать задуманное.

Далее школьник передали полученные знания ученикам УВК: собирали вторсырье, сортировали, проводили акции, ярмарки и квесты, рассказывает куратор команды Анна Денисова. Заработанные средства потратили на контейнеры для сортировки мусора, которые теперь установлены в УВК.

Следующим шагом стал общегородской ZeroWasteDay. Пригласив к участию учеников всех школ города, а к сотрудничеству Молодежный парламент, представителей МГПУ и ТГАТУ,  команда УВК № 16 устроила в городском парке интереснейший квест. Школьники в очередной раз говорили о важности сортировки мусора и учили мелитопольцев жить без отходов. С особым восторгом участники квеста из старых газет собственноручно делали креативные ручки. Тут же детвора призвала школьников устроить «генеральную уборку» близ своих учебных заведений. Сами же ученики УВК № 16 вышли на субботник в сады Филибера.

Упорство и старание мелитопольских школьников оценили организаторы. Наши ребята в топ-25. И в школу уже едет механический пресс для брекетирования вторсырья.

- Когда мы озадачились вопросом, куда сдать вторсырье, мы поняли, что в Мелитополе можно сдать макулатуру, стекло, жесть, полиэтилен и крышки от пэт-бутылок, - рассказывает А. Денисова. – А вот сами бутылки никому не нужны. Лишь предприниматель из Запорожья, «клетки» которого стоят в городе, мог бы забрать собранные детьми пластиковые бутылки, но он отказался ехать в школу специально за ними, так как мы собрали не так много, чтобы это было выгодно ему. Естественно, мы могли бы просто бросить их в эти «клетки», но хотелось показать детям, что на сортировке мусора можно заработать. Так что этот пресс будет очень кстати. Мы сможем брикетировать пластик, он будет занимать намного меньше места и, мы надеемся, сможем собрать столько, что предприниматель согласится его забрать.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: