Строительство объездной вокруг Мелитополя снова актуально

Переглядів: 1562

7 лютого 2022 14:26

Строительство объездной вокруг Мелитополя снова актуально фото

Спроектировать объездную в обход Мелитополя и построить участок дороги, который уведет транзитный транспорт в обход города на Мариуполь - такие приоритеты ставят чиновники в дорожном строительстве. 

В ближайшее время начнется строительство дороги,  которая соединит трассы М14 и М18 в районе сел Новое и Удачное, что позволит обеспечить транзит транспорта в сторону Мариуполя. Такое заявление сделал на своей странице народный депутат Сергей Минько по итогам совещания с представителями местной власти и Службы автомобильных дорог в Запорожской области. Протяженность участка всего 5 километров с небольшим, о его необходимости говорили еще десять лет назад. Уже тогда стоимость объекта составляла 128 млн. гривен, а строительство упиралось в выкуп земельных участков у собственников паев. Частично подготовительные работы на этом объекте были выполнены, но в основную фазу не перешли. В 2019-м году цена дорожного "отрезка" возросла до 200-300 млн. гривен. В какую сумму дорога обойдется сейчас, неизвестно. 

В перспективе также строительство объездной дороги от трассы М18 со стороны Запорожья через Обильное Мелитопольского района. Также долгоиграющий проект, о котором говорили не раз. 

- Мы знаем, какие потери несет экология нашего города, как разрушаются от большегрузов внутренние дороги, особенно летом, в пик курортного сезона. Строительство объездной позволит решить эти проблемы, - отметил в своем посте Сергей Минько. - Предварительно я провел переговоры с руководством Службы автомобильных дорог Украины. Сегодня состоялось совместное выездное совещание с руководителями города, района и Службы автомобильных дорог в Запорожской области. Наша первоочередная задача – в этом году начать проектирование, а в следующем - приступить к работам с учетом интересов громад, через которые пройдет магистраль, а также дачных кооперативов и сельхозпроизводителей.

Как сообщали "МВ", в 2022-м году планируется отремонтировать дорогу между Мелитополем и Бердянском. А в 2021-м году в рамках проекта "Большое строительство" были приведены в порядок 119 км автодороги Н-30 Васильевка-Бердянск и Т-08-20 Акимовка-Кирилловка

 

 

 




Схожі новини: