На центральном канале пытались разобраться в причинах зверского убийства ребенка

Переглядів: 1158

1 лютого 2022 12:00

На центральном канале пытались разобраться в причинах зверского убийства ребенка фото

 Резонансное убийство 11-летнего Максима Самофалова, тело которого нашли закатанным в бетон, стало темой очередного эфира программы "Касается каждого" на телеканале "Интер". Участники пытались разобраться, что привело к трагедии. 

О поисках паренька из села Акимовка, который еще в августе ушел из дома и не вернулся, "МВ" рассказывали неоднократно. Как и освещали трагический финал истории - обнаружение тела Максима Самофалова в подвале частного дома в соседнем селе Радионовка. Смерть его оказалась насильственной, а причастными к ней оказались два местных жителя 25 и 45 лет. Полиция их разыскала и задержала. Пока идет досудебное расследование этого жестокого преступления, в его причинах попытались разобраться журналисты центрального канала.

30 января в студии программы "Касается каждого"  собрались как те, кто знал мальчика и его семью - соседка Элла Жигалова, жительница Акимовки Элла Абдуллаева, сотрудники Терпеньевской специализированной общеобразовательной школы-интерната, где учился Максим, представители службы по делам детей и местной власти, так и эксперты в сфере психологии и права. 

Первое, на что делали акцент жители Акимовки, Максим Самофалов был мальчиком добродушным, но не имел должного ухода и присмотра. Якобы ему доставалось и от старшего брата, и от мамы, и от отчима, плюс он частенько бродил по поселку неприкаянным, сбегал из дома и школы, где регулярно жаловались на его поведение. Решить эту проблему мама решила, пристроив ребенка в 2019-м году в школу-интернат. Здесь до сих пор сохранились бирки с фамилией на мебели в комнате, где жил паренёк. 

- Максим очень любил дежурить, - рассказала Татьяна Воробьева - учитель младших классов. - Когда я его просила что-то сделать, он с удовольствием выполнял эти поручения. И еще нас очаровывали его глаза, большие, такие открытые. Очень были выразительные. 

Руководитель школы-интерната Марина Шевчик добавила, парня чаще проведывала родная бабушка, чем мама. А начальник службы по делам детей Акимовского поссовета Наталья Кузнецова сообщила, что семья Максима была на контроле у службы 

- На контроль семья попала после письма от полиции, в котором сообщалось, что Максим находится на улице в вечернее и ночное время без присмотра взрослых, - отметила Наталья Сергеевна. - Это было 6 июля 2021 года, незадолго до этого мы общались с мамой Максима, которая просила оформить сына на новый учебный год в специализированное учебное заведение. Мы собрали комиссию, обследовали условия жизни, к ним замечаний не было. Мы побеседовали с мамой и мальчиком -  неоднократно общались, Максим был согласен на обучение, обещал вести себя хорошо. 

При этом мама мальчика Елена Селезнова, с которой студия была на видеосвязи, настаивала, что в семье к Максиму хорошо относились и старались наставить на путь истинный. 

- Максим - хороший мальчик, но он не слышал никого, он убегал от папы с бабушкой, он убегал из дома, ему хотелось вольной, свободной жизни, - отмечала Елена. - Я спрашивала: "Максим, для чего ты это делаешь?" - "Не знаю". Деньги взял из кошелька, хотел себе колонку взять и все. Разговаривали постоянно, я за свои 39 лет нигде не шлялась, не таскалась, никого не убила, не обворовала, показывала тем самым пример. И откуда он это все взял, я не знаю. 

А еще одна жительница Акимовки Алла Абдуллаева рассказала в студии, что несколько раз общалась с Максимом и накануне его исчезновения видела с двумя мужчинами. Паренек назвал их друзьями и признался, что они ему давали пробовать наркотики. Позднее именно на этих двух местных жителей пало подозрение в убийстве Максима. По мнению экспертов, парня могло просто тянуть к более уверенным и взрослым людям, так как он не имел авторитетов в семье. 

- Преступление не бывает случайным, к нему приводят определенные действия, – высказал свою точку зрения криминалист-психолог Владимир Абрамян. – В случае с Максимом мы имеем право говорить о том, что первоначально была девиация – отклонение в поведении от общепринятых ценностей и норм, к которой относится, например, пьянство родных. Затем начинается делинквенция, когда совершают мелкие правонарушения. В список такого поведения школьников традиционно входят невозвращение ночевать домой, употребление алкоголя, попрошайничество, драки, прогулы занятий, порча чужого имущества и т.д. Делинквентность детей обычно начинается со школьных прогулов и присоединения к асоциальной группировке. А потом человек может стать соучастником преступления или, как в нашем случае, жертвой. 

Что интересно, на передаче практически рассматривался только один аспект истории, каким образом семья виновата в трагическом финале жизни 11-летнего ребенка. При этом совершенно не обсуждался тот момент, что под носом у правоохранителей были совершены два жестоких убийства, а душегубы Максима оказались причастны и к смерти молодой женщины. Также по информации местных жителей, один из злоумышленников имел отношение и к другим преступлениям.




Схожі новини: