Без паники: что делать если слышишь сирену

Переглядів: 2076

25 січня 2022 20:21

Без паники: что делать если слышишь сирену фото

В связи с увеличением численности российских войск на границе с Украиной, рассказываем, что делать в чрезвычайных ситуациях.

Сейчас речь идет о звуковом оповещении. Проще говоря, о сирене. Ее в последние годы мы изредка слышим - таким образом проверяют систему оповещения.

Что делать, если услышали прерывистое звучание электрических сирен "Внимание всем" в городе и\или на ТВ и радио.

На сайте ГСЧС рекомендуют немедленно включить радиоприемник (любой, не только проводное радио) или телевизор и слушать сообщения центральных и местных органов исполнительной власти и их структурных подразделений по чрезвычайным ситуациям.

Там расскажут, какая именно ЧС произошла, и кратко проинструктируют о первоочередных шагах, которые надо предпринять.

Если вы НА РАБОТЕ:

  • слушайте ответственного за гражданскую защиту - такой есть на каждом предприятии и спокойно выполняйте его распоряжения.

Если вы ДОМА:

  • - держите включенными радиоприемник и телевизор для того, чтобы слушать распоряжения и указания центральных и местных органов исполнительной власти и их структурных подразделений по чрезвычайным ситуациям;
  • - проведите в квартире (доме) противопожарные профилактические мероприятия (выключите газ, водоснабжение, электроснабжение и другое), закройте окна;
  • - держите при себе "тревожный чемоданчик";
  • - знайте место ближайшего укрытия и при необходимости отправляйтесь туда.


Если вы в ТРАНСПОРТЕ или в ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ:

  • выслушайте сообщение, добирайтесь до ближайшего укрытия либо (если время позволяет до дома, чтобы взять все необходимое).

Главное при этом не паниковать!

Напомним, мы сообщали, как собрать "тревожный чемоданчик" и как подготовить укрытие.




Схожі новини: