Без паники: укрытия и убежища лучше готовить самим

Переглядів: 1897

25 січня 2022 13:46

Без паники:  укрытия и убежища лучше готовить самим фото

Российские войска на границе с Украиной нервируют даже самых стойких.

Сайт "МВ" подготовил серию публикаций о том, что мы можем сделать, чтобы в случае наихудшего развития событий (если война выйдет за пределы ОРДЛО), быть минимально подготовленными.

Сейчас речь пойдет об убежищах и укрытиях.

После 2014 года местная власть вроде обещала провести обследование убежищ и вернуть их  функциональное назначение. Впрочем, с тех пор сайт МВ неоднократно обращался к этой теме и констатировал - большая часть этих помещений не пригодна к эксплуатации. Безусловно, есть образцово-показательные укрытия, вроде того, что расположен в ТГАТУ, где есть не только мебель, но и запас воды. Но большая часть таких помещений в лучшем случае сможет принять людей на очень короткое время.

- Я обратилась к нашей старшей по дому с вопросом о том, куда нам бежать "в случае чего". Получила ответ: можешь в подвал, но долго мы там не выдержим. Помещение совершенно не приспособлено для нахождения людей, - рассказывает наша читательница. И задает вопрос о расположении укрытий.

На сайте мэрии есть ссылка на карту защитных сооружений и простейших укрытий. Но верить ей нельзя. Например, там указаны укрытия по адресу ул. Каховское шоссе 17, и Каховское шоссе, 27 - это, на минуточку, адреса Автоцветлита и Моторного завода, вернее того, что от этих заводов осталось. Так что годится информация с этой карты только для того, чтобы ввести в заблуждение противника.

Поэтому главное, что вы можете сделать, спросить у своей старшей по дому, где ближайшее укрытие, выяснить, у кого ключ от него и все вместе спуститься туда, чтобы прямо сейчас навести порядок.

В Рекомендациях на сайте мэрии указано, что именно стоит сделать, чтобы ваш подвал был готов к тому, чтобы стать убежищем.

Например, рекомендуют устроить "субботник" и убраться там, вынести всякий хлам, расчистить проходы, укрепить входную дверь, проверить вентиляцию и электропроводку, установить лавки.

Следующий уровень - подготовить емкости для воды, возможно обустроить санузел, врезав его в систему канализации дома. Возможно приобрести генератор.

В селах укрытия расположены чаще всего в подвалах учебных заведений. Но рассчитаны они только на то, чтобы укрыть в случае опасности детей и педагогов.

Что касается, людей, живущих в частных домах, то понятно, что свои подвалы они обустраивают самостоятельно. Из рекомендаций - тоже проверить вентиляцию, запастись емкостями для воды, одеялами в непромокаемом чехле, свечками.

Ранее мы писали, что стоит сложить в "тревожный чемоданчик"

 




Схожі новини: