Без паники: собираем «тревожный чемоданчик»

Переглядів: 1975

25 січня 2022 11:08

Без паники: собираем «тревожный чемоданчик» фото

Из-за сообщений о российских войсках на границе с Украиной паникуют даже самые стойкие.

При этом никакой реакции власти, к примеру, пояснений

  • как реагировать на такую информационную кампанию;
  • или где посмотреть правила поведения при введении чрезвычайного положения;
  • или куда бежать (или не бежать) в чрезвычайной ситуации;
  • или что должно быть в тревожном чемоданчике, в конце концов

 так и не последовало.

Скажем больше, и в редакционном коллективе мы обсуждали необходимость публикации ответов на все вышеперечисленные вопросы, опасаясь, не вызовет ли наш материал еще большей паники у читателей.

Сразу оговоримся, мы искренне считаем, что лучшее, что можно сделать именно сейчас, выдохнуть, довериться Вооруженным Силам Украины и жить обычной жизнью, не паникуя самому, и не нервируя родных и близких. Но понимаем, что именно так поступить могут немногие.

Поэтому по здравому размышлению решили – разъяснения нужны и взяли на себя ответственность и собрали первичную информацию, размещенную различными госорганами (от ГСЧС до райадминистрации).

Следовать ей или нет, решайте сами.

Итак, начнем с «тревожного чемоданчика». В интернете полно советов разной степени адекватности по комплектации таких рюкзаков. Но если успокоиться и подумать логически, то главное, что должно быть в нем – документы (желательно в пластиковой непромокаемой папке) и деньги (наличкой и на карте).

ВАЖНО: отсканируйте все документы и загрузите их в облачное хранилище (ну или отправьте сами себе, а заодно своим родным на электронную почту). И сделайте копии каждому члену семьи.

Также каждому члену семьи на бумажке запишите номера телефонов родных и близких.

Кроме того, пригодится бумажная карта местности.

В рюкзаке должен быть фонарик, запасной кнопочный телефон с симкой и деньгами на ней, радиоприемник с батарейками. Пригодится и павербанк. Кроме того, среди обязательных предметов мультитул (набор инструмента - нож, отвертка, щипцы и проч., заключенный в одном компактном корпусе) и спички в водонепроницаемом пакете.

Положите в рюкзак минимальный набор лекарств. Кроме тех, которые вы принимаете обычно, нужно взять перевязочные материалы, обезболивающие, жаропонижающие, лекарства для борьбы с кишечной инфекцией.  Положите упаковку презервативов, латексные перчатки, мыло, антисептик и гигиенические прокладки.

Наличие в рюкзаке сухпайка и смены одежды опционально. Но литр воды и шоколадные батончики много места не займут. Также как и запасные носки, белье и небольшое полотенце.

В официальных рекомендациях, размещенных на сайте Мелитопольского горсовета, указано, что при эвакуации в безопасные районы вес одного рюкзака не должен превышать 50 килограмм (и следует брать с собой одежду и обувь). Но это речь об организованной эвакуации на транспорте. Если придется бежать, 50-килограммовый рюкзак унесут не все.

ВАЖНО: детям дошкольного возраста укладывается в карман или пришивается к одежде записка, где указывается фамилия, имя и отчество, домашний адрес, а также имя и телефон матери, отца, других взрослых родственников.

Сохраняйте спокойствие!

 




Схожі новини: