Консервы куриные, сосиски и тонны круп: чем будут кормить пациентов мелитопольских больниц

Переглядів: 931

5 січня 2022 14:25

Консервы куриные, сосиски и тонны круп: чем будут кормить пациентов мелитопольских больниц фото
Фото из архива редакции

ТМО «Многопрофильная больница интенсивных методов лечения» заключила ряд договоров на поставку продуктов, из которых будут готовить обеды для пациентов стационара всех больниц Мелитополя.

Так, в следующем году в рационе больных будет масса круп, сезонных овощей, а также курятина в разных видах. Договора уже подписаны и опубликованы на портале госзакупок "Дозорро". 

К примеру, ООО "МИРАЙТЕНС ГРУП" поставит 1,5 тыс. банок консервы «Мясо кур в собственном соку» за 79, 9 тыс. грн. С ФЛП Юлией Геннадиевной Есманской больница заключила договор на поставку  600 кг замороженного филе курицы, 2,5 т мороженных куриных четвертин, 500 кг цыплят-бройлеров мороженных и тонну куриной печени. За всю продукцию придется заплатить 249, 3 тыс. грн

Предстоит пациентам мелитопольских больниц также съесть тонну сосисок от Торгового дома  АТТИС 82,6 тыс. грн и 2,4 тыс. упаковок сгущенки за 69 тыс. грн того же производителя. Пожалуй, наибольшую часть больничного рациона в новом году составят крупы и картофель. ТМО ожидает поставку 10 т картошки за 64,9 тыс. грн, по 3,5 т арнаутки и ячневой крупы, 3 т овсянки, 2,5 т риса, по 2 т перловки, гречки, пшена и пшеничной крупы (все крупы обойдутся в 346,9 тыс. грн). Поставщиком указанной продукции выступит ФЛПП Ю. Анисимов Ю. Этот предприниматель также выиграл тендер на поставку всех овощей и фруктов: 2,5 т капусты, 2 т морковки, 1,5 т лука, тонна свеклы, 40 кг чеснока и 600 кг яблок за 75,8 тыс. грн.

Маргарин на пищеблок будет поставлять Юлия Есманская: 4 тыс. пачек сливочного Olkom за  151,6 тыс. грн. А вот сливочное масло предоставит ООО "ЧИЗ МИЛК": 4,5 тыс. пачек за 162 тыс. грн.

ООО "АГРО-СЕРВИС" будет традиционно поставлять в больницы города хлеб. На год нужны будут 10 тыс. буханок белого  и 400 черного.

Напомним, горячее питание для всех больниц города, которые входят в состав ТМО «Многопрофильная больница интенсивных методов лечения и ЭМП» готовят на общем пищеблоке и в отдаленные подразделения доставляют специально обустроенным санитарным автомобилем.

Отметим также, что горячее питание пациентов стационара входит в бесплатный пакет по оказанию медицинской помощи. То есть теперь питание больных оплачивается из средств НСЗУ, а не бюджетных.

При этом качество питания со стартом медреформы вторичного звена мало изменилось, отмечают пациенты. Что в 2019 году больным выдавали только завтраки и обеды, что в 2021-м. Супы и борщи, обилие каш, овощи и следы мяса – вот и весь рацион. Но все свежее, горячее. Так что продержаться можно, если родные не имеют возможности наведываться ежедневно с домашней едой.




Схожі новини: