Смогут ли новоиспеченные родители и дальше получать деньги вместо бэби-бокса

Переглядів: 1295

3 січня 2022 20:27

Смогут ли новоиспеченные родители и дальше получать деньги вместо бэби-бокса фото
Фото из открытых источников

В 2021 году родители новорожденных в качестве приданного для малыша могли получить от государства бэби-бокс или компенсацию за него, по своему усмотрению. Это был пилотный проект. Сохранилась ли для мелитопольцев возможность выбирать между деньгам и коробкой с вещами первой необходимости, попытались выяснить журналисты «МВ».

На сайте городского управления соцзащиты 30 декабря появилась информация  о том, что согласно Порядку и условиям реализации пилотного проекта «Монетизация единовременной натуральной помощи «упаковка малыша» в 2020-2021 годах, документы о назначении денежной компенсации стоимости единовременной натуральной помощи принимаются по 31 декабря.

При этом в Минсоцполитики сообщают, что проект не просто продлили до 31 декабря 2023 года, но и упростили механизм выдачи бэби-боксов и компенсации за них. Соответствующие изменения были приняты Кабмином в конце декабря.

Так, родителям новорожденных для получения компенсации за бокс больше не нужно предоставлять справку из медучреждения о неполучении «Пакета малыша». Достаточно копий свидетельства о рождении ребенка, паспорта, идентификационного номера и реквизитов карты для получения выплаты. Чтобы получить финансовую помощь, один из родителей малыша должен обратиться в ЦНАП по месту жительства (исполнительный орган сельского, поселкового советов при отсутствии ЦНАПа). Альтернативный вариант - отправить заявление с документами по почте в управление  социальной защиты населения или через электронную услугу ЕМалятко.

Напомним, с 1 июля 2021 года размер компенсации за бокс - 6039 грн. Их родители могут потратить на вещи, косметику, игрушки, гаджеты для новорожденных в точках продаж, которые заключили договор с Минсоцполитики. В Мелитополе таких точек не так много, зато к проекту подключились десятки онлайн-магазинов, где без проблем можно сделать заказ с любой точки Украины.

Отметим также, что в Мелитополе бэби-боксы были недоступны родителям новорожденных большую часть 2021 года из-за прекращения их централизованных поставок. В октябре в Мелитопольский роддом прибыла очередная партия боксов. Стоимость каждого «Пакета малыша» около 9 тыс. грн.




Схожі новини: