Предприниматели Мелитополя по-разному реагируют на введение кассовых аппаратов

Переглядів: 7337

24 грудня 2021 11:38

Предприниматели Мелитополя по-разному реагируют на введение кассовых аппаратов фото

Уже с 1 января для предпринимателей, плательщиков единого налога, обязательным станет использование кассового аппарата. Этому новшеству был посвящен семинар, который вызвал ажиотаж среди мелитопольцев.

Проведение тематического семинара для предпринимателей Мелитополя анонсировала первый заместитель городского головы Ирина Рудакова. Местом его проведения был выбран конференц-зал Агентства развития Мелитополя. В назначенное время 23 декабря он оказался забит под завязку и провести его «с соблюдением карантинных норм» совсем не получилось. Люди сидели вплотную друг к другу, хоть и в масках. А некоторым заинтересованным мелитопольцам и вовсе не хватило места.

- На семинар пришло слишком много горожан, половина просто стояла в коридоре, ничего слышно не было, мы ушли, - говорит Валерия Чухачева. – Пока буду разбираться с фискализацией сама по обучающим видео. Для меня – это однозначно цивилизованная форма работы. Я выросла в Беларуси и привыкла к порядку, поэтому не против таких нововведений. Но! Помимо ввода новой системы государство должно идти на встречу предпринимателям и помогать им, а не превращать их бизнес в игру на выживание.

Для тех ФОПов, кто все-таки попал в зал, чиновники мэрии вместе с представителями налоговой службы попытались разъяснить, что изменится в их работе с 1 января. Первое, новшество коснется Интернет-магазинов, ресторанов и кафе, туристических агентств и операторов, продавцов ювелирных изделий, текстиля, магазинов «секонд-хэнда». Исключение сделано только для тех плательщиков единого налога I группы, кто торгует на рынках за наличку.  

- Можно поставить стационарный кассовый аппарат (стоит от 6 тыс. гривен), а можно установить программу на ваш компьютер, планшет или телефон (это 500 гривен + 900 гривен за год использования), - поделилась информацией в сторис владелица магазина одежды Ирина Чукова. – Главное, что проверки до 1 апреля налоговики не будут, есть время во всем разобраться. Так что панику не разводите, все будем дальше продолжать работать, вникнем и в эту процедуру. Это тоже самое, мне кажется, что в книгах раньше заполняли, сколько продали за целый день. Теперь будем делать продажи, нажимать на кнопочку и выдавать чек. Все. Это для налоговой, чтобы следили, не превышаем ли мы доходы в год.

При этом предприниматель признала, что в использовании кассовых аппаратов есть много нюансов и каждому мелитопольцу стоит в них разбираться индивидуально. Еще один горожанин, который занимается розничной торговлей подчеркивает: больше ФОПов пугают не затраты на покупку оборудования или программного обеспечения, а размеры штрафов. Так, за операции без использования регистраторов расчетных операций (РРО) нужно будет выложить 100% стоимости товара в случае первого нарушения и 150% - за каждое повторное! И да, в законе очень много "подводных камней", которые могут вылиться для местного бизнеса в дополнительные траты. 

 

 

 




Схожі новини: