Кто обязан работать с РРО в 2022 году

Переглядів: 2515

22 листопада 2021 16:14

Кто обязан работать с РРО в 2022 году фото

В 2022 г. в Украине вступает в силу закон, обязывающий представителей малого и среднего бизнеса переходить на работу с кассовым аппаратом или с программным РРО, подключенным к серверу налоговой службы. Наиболее удобным и надежным фискальным регистратором, по оценкам пользователей и экспертов, становится Checkbox. Но не все украинские предприниматели, владельцы бизнеса, должны использовать электронные кассы, подключая их к компьютеру или другому носителю.

С какой даты вводится обязательное использование программного РРО

В первую очередь отметим, что использование программных РРО не является принудительным — предприниматели могут продолжать использовать обычные кассовые аппараты. Разница состоит в том, что программные кассы удобнее и выгоднее классических, т.к. экономят ваши деньги, время и нервы.

Регистратор расчетных операций требуется некоторым категориям ФЛП, которые принимают от клиентов наличные средства, используют при расчетах с ними платежные карточки, жетоны, чеки и пр. на месте торговли (предоставления услуг) или осуществляют финансовые операции в наличной или безналичной форме при возврате покупателем товара.

Правительство перенесло дату обязательного внедрения фискальных регистраторов для автоматизации с 01.10.2020 на 01.01.2022. Именно до этой даты предприниматели должны определиться, какой РРО или ПРРО они будут использовать и установить его у себя, отправив уведомление налоговой службе. Сделать это можно с помощью нашей компании, предоставляющей усовершенствованный и надежный чекбокс для фискализации чеков.

Кто может не использовать ПРРО с 01.01.2022?

Если вы относитесь к категории ФЛП и проводите расчеты со своими клиентами только по безналу, вы можете спокойно продолжать работу без аппарата РРО. Без онлайн-касс могут работать и предприниматели, относящиеся к ФЛП 1 группы. 

Для каких ФЛП применение ПРРО становится обязательным в 2022

К числу предпринимателей, которым уже в 2021 году в обязательном порядке вменяется применение ПРРО для фискализации чеков и формированием отчетов по кассе, относятся ФЛП 2-4 групп с годовым доходом более 1,32 млн. грн, а также те, кто занимается следующими видами деятельности:

  • продажа подакцизных товаров;
  • реализации технически усложненных бытовых устройств, которые имеют гарантийное обслуживание;
  • продажа медицинских препаратов и товаров мед оснащения, сюда относится и предоставление платных услуг;
  • реализация украшений из драгоценных металлов (ювелирных и сувенирных) с использованием драгоценных и полудрагоценных камней.

С 01.01.2022 использовать РРО будут обязаны абсолютно все ФЛП 2-4 групп, без ограничений по видам деятельности и обороту.

Почему некоторые предприниматели протестуют против онлайн-касс

Многие люди с трудом воспринимают новые правила, особенно, когда дело касается налаженного и работающего бизнеса. Некоторые считают, что такое нововведение обойдется слишком дорого, при этом даже не пытаясь просчитать выгоду от чекбокса. Учитывайте, что Checkbox вы можете протестировать и использовать первый месяц бесплатно, чтобы убедиться в удобстве аппарата.

Узнать подробнее, как будет происходить внедрение фискального регистратора, особенности его действия, вы можете у консультантов нашей компании. Мы работаем со всей Украиной и предоставляем полную поддержку клиенту на всех этапах регистрации и использования устройства для фискализации. И помните, что закон един, и ему следует подчиняться.

*




Схожі новини: