Елки живые, искусственные, в горшках: почем символ Нового года

Переглядів: 1124

14 грудня 2021 10:19

Елки живые, искусственные, в горшках: почем символ Нового года  фото
Фото автора и из открытых источников

В Мелитополе уже полным ходом торгуют новогодними елками. Стартовали традиционные елочные базары 10 декабря, но только сейчас появился спрос у покупателей, отмечают торговцы.

На микрорайоне внушительный базар хвойных расположился традиционно на пятачке близ остановки «Общежитие». Торгуют там исключительно соснами. Привезли в город их традиционно с западной Украины.

- Елочки все экологически чистые, все разрешения имеются, - рекламирует свой товар Светлана Борисовна. – Торгуем здесь уже много лет, люди нас знают и ни разу жалоб не было. Цены у нас приемлемые, и с прошлого года почти не изменились. За метровую просим 150-200 грн., 250-300-350 стоит елочка повыше. Ну а самые роскошные, которые берут у нас садики, школы, - до 700 грн. Так как для деток берут, мы уступаем.

 

Самые ходовые как раз небольшие елочки – все хотят компактную и пушистую.  Большинство горожан стараются установить ее до 19 декабря, поэтому в преддверии праздника Святого Николая обычно наибольший ажиотаж. Сейчас люди уже присматриваются, прицениваются.

Будут ли продавцы снижать цены ближе к Новому году, сказать они пока не могут. Все будет зависеть от спроса. Вместе с елочкой можно купить треногу для ее установки за 150 грн. Также продавцы готовы помочь с организацией доставки: вызовут машину, а покупатель уже сможет договориться о цене.

Срубленная под корешок сосна – не единственный вариант к Новому году. Напомним, в этом году Мелитопольский лесхоз готов продать сосенки в горшках, которые после праздников можно высадить в грунт. Деревце высотой 1,5 м для посадки будет стоить 650-700 грн, двухметровое – 900 грн. Сосенки в горшочках продают и в питомниках. Так, например, ландшафтная компания по ул. Ломоносова предлагает метровые сосенки с комом земли по 660 грн, полутораметровые – по 900. У них же можно приобрести небольшую (60 см) ель за 720 грн.

Искусственная елка – еще один вариант к празднику, долгоиграющий. В Мелитополе ими уже вовсю торгуют. Невысокая сосенка из ПВХ может стоить от 300 грн, полутораметровая пушистая елочка из того же материала – до 70 грн. Такие елочки выглядят не очень реалистично. А вот литые ели из качественного полипропилена значительно дороже. Цены стартуют от тысячи гривен и практически до бесконечности. Роскошные ели выше двух метров могут стоить до 20 тыс. грн.




Схожі новини: