Живая сосна вместо срубленной: лесхоз меняет стратегию по продаже новогодних елей

Переглядів: 2937

5 грудня 2021 16:18

Живая сосна вместо срубленной: лесхоз меняет стратегию по продаже новогодних елей фото
Фото из открытых источников

В этом году Мелитопольский лесхоз планирует срубить на продажу перед Новым годом вдвое меньше сосен, чем в прошлом году. Зато предлагает новшество - сосну с комом земли для посадки на своем участке.

По словам руководителя предприятия Мирослава Полулиха, в этом году к праздникам будут готовы на продажу всего 1,5 тыс. сосен. Это вдвое меньше, чем в прошлом году. Цены на местных лесных красавиц с прошлого года изменились, ведь дорожает все. Но при этом все равно каждый сможет найти то, что ему по карману. За сосны в зависимости от размера и состояния будут просить от 150 до 2500 грн. Сосенка высотой 1,5-2 м будет стоить примерно 250 грн. При этом традиционно лесхоз отдает предпочтение оптовым покупателям, которые приедут в хозяйство не за одним деревцем, а сразу за партией.

Кроме того, в этом году лесхоз взял курс на экологичность, сохранение лесного фонда и озеленение страны, поэтому предлагает мелитопольцам вместо срубленной под корешок приобрести сосну с комом земли, которую можно высадить на собственном участке: и двор украсит, и дерево не погибнет. В этом году около 600 сосен на предприятии уже продали. Деревце высотой 1,5 м для посадки будет стоить 650-700 грн, двухметровое – 900 грн. При этом сотрудники лесхоза обещают дать детальные рекомендации по высадке и дальнейшему уходу, чтобы сосенка наверняка прижилась. Продажа сосен с комом осуществляется непосредственно на предприятии. телефон для связи и справок – 096-733-94-39.




Схожі новини: