В мэрии объяснили зачем сняли плитку возле лицея №10 и назвали дату открытия

Переглядів: 1018

10 грудня 2021 10:41

В мэрии объяснили зачем сняли плитку возле лицея №10 и назвали дату открытия фото

Не только ремонт основного корпуса и строительство нового получит на выходе лицей №10, но и "обновление общественного пространства" вокруг зданий. Именно масштабным благоустройством и объясняют в мэрии замену плитки, уложеной рядом с учебным заведением два года назад. 

На этой неделе подрядчик полностью снял плитку во дворе лицея №19, которая появилась здесь к 1 сентября 2019 года. Это немало удивило мелитопольцев, которые адресовали вопрос городскому голове Ивану Федорову во время прямого эфира. 

- Данную плитку никто выбрасывать не собирается. Мы ее будет использовать на других городских объектах, - подчеркнул Иван Сергеевич. - А возле лицея №10 мы делаем полностью обновление общественного пространства. 

Но задавая вопрос, мелитопольцы имели в виду не столько судьбу самой плитки, сколько работу строителей, которые возьмут оплату сразу за демонтаж, а затем за укладку новой партии. Ведь каждую из этих процессов традиционно прописывается в проектно-сметной документации отдельно. Но, видимо, ради красивой картинки потратить лишние пару десятков тысяч для чиновников не проблема. 

Финансируется реконструкция лицея №10, как сообщали "МВ", в рамках правительственной программы "Спроможна школа для кращих результатів". Изначально на объект город получил 10 млн. гривен в виде субвенции из государственной казны, и еще 4,3 млн. гривен выделил из собственной. Позднее на завершение капремонта детсада № 24 и лицея № 10 город получил еще 6,8 млн. гривен из областного бюджета. 

Также, по всей видимости, сдвинутся и сроки окончания преображения лицея №10, если сразу речь шла о том, что деньги нужно освоить до конца года. А, значит, была вероятность, что дети вернутся за парты уже в новом календарном году. То вчера Иван Федоров назвал другие сроки. 

- Мы делаем полную реконструкцию этого учебного заведения, чтобы сформировать лицей (ранее это была гимназия №10 - авт.)со своей программой обучения и своей философией, - отметил Иван Сергеевич. - Презентовать в целом комплекс лицея №10 мы планируем в июне, а запустить в работу с 1 сентября 2022 года. 

 




Схожі новини: