В Мелитополе построят муниципальный индустриальный парк. Даже два

Переглядів: 2517

26 листопада 2021 16:30

В Мелитополе построят муниципальный индустриальный парк. Даже два фото

Мелитополь будет реализовывать пилотный проект строительства муниципального Индустриального парка*. Об этом сегодня, 26 ноября, на заседании сессии городского совета сообщил городской голова Иван Федоров. И уточнил, что индустриальные парки будут размещены на ул. Интеркультурной и на землях Семеновского сельского совета, граничащего с Мелитополем.

Для создания индустриального парка на Интеркультурной сегодня на сессии дано разрешение КП "Коммунальная собственность" на смену целевого назначения 4 га земли.

Иван Федоров напомнил, что Верховная Рада поддержала во втором чтении изменения в Закон «Об индустриальных парках», который предусматривает их поддержку государством. Речь, по словам мэра, идет о льготах для предприятий, что будут работать на базе парков.

- Мелитополь станет пилотным городом, где будет реализован такой проект. Уже несколько месяцев команда выписывает концепции и находят участки для развития парков в Мелитополе. Основной запрос наших жителей - хорошо оплачиваемые рабочие места, и через инновационный экспериментальный индустриальный парк мы можем начать решать эту проблему, - отметил. И. Федоров. И уточнил, что эти проекты реализуются не быстро.

Отметим, в Мелитополе индустриальный парк уже есть. С 2018 года Isatex Invest Group ревитализирует территорию бывшего завода холодильного оборудования "Рефма". Этот парк уже работает и включает в себя логистический хаб, машиностроительные производства, производства пищевой промышленности, производственно-складской комплекс общей площадью 20 тыс. кв. м, где в дальнейшем разместятся овоще-, фрукто-, зернохранилища, линии шоковой заморозки ягод и переработки сельхозпродукции (производство джемов, соков, очистка и фасовка орехов, специй, производство круп и так далее.

Также к уже определенной территории Индустриального парка присоединяют 19 га земли, расположенной  между Константиновской громадой и городом. Там разместится агро-индустриальный парк с двумя производствами, - уточнил сайту МВ соучредитель Isatex Invest Group Алексей Фокарди.

 

*Индустриальный парк – территория, отведенная для промышленного развития. Целью создания таких парков является обеспечение предприятий общей развитой инфраструктурой и контроль над производством и влиянием на окружающую среду. Эти образования обычно размещают на окраинах городов или вне основных жилых районов и обеспечивают транспортной доступностью, в частности автомобильным и железнодорожным транспортом.

 




Схожі новини: