Индустриальный парк: Для города. Для бизнеса. Для людей

Переглядів: 2632

3 червня 2019 10:17

Индустриальный парк: Для города. Для бизнеса. Для людей фото
Малый и средний бизнес Мелитополя оказался в фокусе внимания Агентства США по международному развитию (USAID). 16 миллионов долларов готовы выделить американцы на поддержку Восточной Украины, дабы смягчить негативные последствия конфликта на Донбассе и поддержать экономическую способность нашего региона.

8 мая в Мелитополе с визитом побывали консультанты проекта USAID. Они ставили перед собой задачу - найти инвестиционно привлекательные проекты и оценить возможности их финансирования. Приоритетами для сотрудничества представители агентства назвали инфраструктурные проекты, переработку аграрной продукции, развитие предпринимательства. Поэтому вполне ожидаемым был интерес гостей к двум перспективным «драйверам» экономики Мелитополя - Индустриальному парку и выставочному центру «Экспо-Мелитополь», которые уже создаются на территории бывшего завода «Рефма» силами ISATEX INVEST GROUP при содействии городской власти.

Впечатлили американцев

Превращение заброшенных постиндустриальных площадей в центры деловой активности - это мировая тенденция, отметил консультант проекта USAID Джон Токолиш. Поэтому проект Индустриального парка имеет все шансы получить всестороннюю поддержку Агентства США по международному развитию: как информационную, так и финансовую.

Американцы увидели не только проект будущего парка, но и уже действующие предприятия на его площадях. И были приятно удивлены. Так, гости оценили современные линии розлива подсолнечного масла, которые работают на оборудовании мелитопольской группы компаний «Пищемаш». Таким образом, весь цикл производства обеспечивается силами местных компаний: от сбора урожая семечек до фасовки в пластик и поставки на рынки сбыта. При этом предприятие работает по мировым стандартам качества - HACCP, обеспечивая строгий контроль на всех этапах производства.

Впечатлил гостей и размах будущего «Агрокластера», расположенного на территории Индустриального парка. На территории производственно-складского комплекса общей площадью 20 тыс. кв. м разместятся овоще-, фрукто-, зернохранилища, линии шоковой заморозки ягод и переработки сельхозпродукции (производство джемов, соков, очистка и фасовка орехов, специй, производство круп и пр.). И это не далекие перспективы, а программа 2020 года.

ISATEX INVEST GROUP рассчитывает объединить региональных сельхозпроизводителей для совместной работы над повышением цены на собственную продукцию. Ведь одно дело - сбывать сырье с полей, совершенно иное - производить местные товары и реализовать их с добавочной стоимостью. Проект обещает быть выгодным для всех участников: сельхозпроизводители получат дополнительный рынок сбыта, цеха по переработке сырья принесут новые рабочие места и дополнительные налоги в местный бюджет, а мелитопольцы, в конечном счете, получат качественную местную продукцию по лояльной цене.

Отдельно консультанты USAID отметили грамотную логистику будущего парка: удачное расположение площадей, удобную транспортную развязку и доступность (будет запущен специальный автобусный маршрут), наличие охраняемых складов, парковок, магазинов, кафетерия, мини-отеля, коворкингового центра для переговоров и пр. «Экспо-Мелитополь» - в помощь сельхозпроизводителю.
Не остался без внимания и выставочный центр «Экспо-Мелитополь», который станет одной из самых значимых частей Индустриального парка. Предполагается, что ежегодно здесь будут проходить до 30 масштабных мероприятий, ежемесячные уникальные ивенты, форумы, конференции, стационарные выставки и пр. Организаторы готовы к мощному потоку посетителей - до 20 тыс. человек в год. Также на территории «Экспо-Мелитополь» будет открыт коворкинг-центр - современное пространство для переговоров и деловых встреч.

Но, пожалуй, наиболее важными проектами экспоцентра обещают стать консультативный центр и бюро сертификации сельхозпродукции.

- Мы хотим видеть наш бизнес социально ответственным, - говорит заместитель городского головы Сергей Прийма. - Для нас важно, чтобы местные предприятия не только получали выгоду, но и развивали город, работали на имидж Мелитополя. Не секрет, что Западная, Центральная Украина уже научилась экспортировать свою продукцию в Европу. Мелитополь же в этом плане отстает. В силу разных причин. Наш регион традиционно был ориентирован на Россию и в аграрном секторе, и в отрасли машиностроения. Изменились времена, обстоятельства. То, что люди традиционно производили, потеряло свою актуальность, утратились привычные пути сбыта. И производители замерли. Но на самом деле существуют огромные рынки сбыта в Европе. Не исследованные, но от этого не менее привлекательные. Нужно бороться за них. Наша, украинская, сельхозпродукция и изделия машиностроительных предприятий нужны. И консультационный центр «Экспо-Мелитополь» готов выступить в роли добросовестного посредника. Здесь смогут подсказать направление, поделиться опытом, научить на чужом примере.

Еще один больной вопрос многих сельхозпроизводителей - сертификация продукции. Многими он воспринимается как нечто сложное и затратное. И это лишь потому, что вопрос нов и не изучен. Местное бюро сертификации с компетентными консультантами сможет решить эту проблему оперативно и безболезненно.
- Мы понимаем, что без поддержки развивать свое дело крайне сложно, - говорит соучредитель ISATEX INVEST GROUP Алексей Фокарди. - Особенно, если речь идет о малом и среднем бизнесе. Предприниматели Мелитопольщины разобщены и их просто необходимо консолидировать. «Экспо-Мелитополь» даст такую возможность, станет своего рода связующим звеном.

Объединили усилия

«Экспо-Мелитополь» и Индустриальный парк в целом смело можно назвать успешным примером частно-публичного партнерства. Хотя с тех пор, как был подписан меморандум о сотрудничестве между властью, бизнесом и общественностью, прошло не более месяца. ISATEX INVEST GROUP, Мелитопольский городской совет, Мелитопольская районная администрация, общественные организации «Ассоциация малого и среднего бизнеса Украины» и «Комитет будущего. Солидарность и ответственность», а также ООО «Центр стратегического развития территорий» объединили усилия для совместной работы в сфере привлечения инвестиций, создания новых рабочих мест и продвижения продукции товаропроизводителей Мелитополя. Каждый из участников взял на себя долю ответственности и обязательств для реализации единой цели: развивать регион ради оптимистического экономического будущего Мелитополя и Украины.

Присоединяйтесь к команде. Будьте первыми, кто приобретет площади на наиболее лояльных условиях.
Детальную информацию по вопросам сотрудничества можно получить на сайте dom.day.ua или по тел. +38 (067) 144-11-33.




*




Схожі новини: