Самое большое село Украины поделится с Мелитополем землей

Переглядів: 2130

24 листопада 2021 14:14

Самое большое село Украины поделится с Мелитополем землей  фото

Депутаты соседнего села Константиновка согласились "передвинуть" границы, тем самым увеличив площадь Мелитополя. Слово за городскими коллегами. 

О необходимости пересмотра границ Мелитополя местные чиновники говорили неоднократно. Но на практике реализовать планы по увеличению территории города за счет соседних сельских громад получилось только в этом году. Ранее пошли на уступки Семеновская и Новенская ОТГ, а последней сдала позиции Константиновская. 23 ноября на очередной 22-й сессии местного сельсовета проект землеустройства по установлению (изменениям) границ Мелитополя с голоса внесла председатель депутатской комиссии Екатерина Моисеенко. 

- Прошу согласовать проект землеустройства по изменению границ города Мелитополя общей площадью 6 тысяч 30 гектар с учетом проектных решений генерального плана, разработанного государственным предприятием «Украинский государственный научно-исследовательский институт проектирования городов «Дипромисто», - цитирует депутата местное информ-агентство. - Границы города Мелитополя были установлены в соответствии с генеральным планом Константиновского сельского совета. 

Инициативу коллеги депутаты поддержали практически единогласно (только один из участников сессии "не голосовал"). Позднее в Константиновском сельском совете уточнили, что фактически громада отдаст городу 6,9 гектаров. "Вклад" Семеновской и Новенской ОТГ буде внушительнее, так как на сегодня площадь Мелитополя составляет 4,9 тыс. га, а после пересмотра границ увеличится до упомянутых депутатов Екатерины Моисеенко 6 тыс. 30 га. 

Теперь утвердить границы Мелитополя в новом формате должны городские народные избранники. Не исключено, что произойдет это уже 26 ноября. Хоть в повестке дня 13-й сессии Мелитопольского городского совета такой вопрос не значится, ранее мэр Иван Федоров анонсировал презентацию всех территориальных изменений именно на таком мероприятии. 




Схожі новини: