Стало известно, сколько черешни в Мелитополе раздали на тематическом фестивале

Переглядів: 984

3 листопада 2021 19:08

Стало известно, сколько черешни в Мелитополе раздали на тематическом фестивале фото

Договор на покупку символа фестиваля "Черешнёво" в Мелитополе заключили задним числом, допустив ошибку при заполнении документов. Но всю сладкую ягоду использовали по назначению - создание картины и угощение участников шествия, отрапортовали в мэрии. 

Достоянием общественности результаты рядового тендера, проведенного управлением культуры и молодежи еще летом, стали усилиями анонимного телеграмм-канала. И, действительно, на сайте Prozorro, до сих пор "висят" первоначальные данные от 5 июля о приобретении 12,5 кг свежей черешни по цене 901,5 гривну за единицу. Плюс 28 октября добавлены изменения, из которых следует, что первую цифру нужно считать ценой, а вторую - общим весом покупки. В ответе мэрии на запрос "МВ" указано, что данная путаница связана с механической ошибкой чиновника, ответственного за оформление документации. 

- Приобретение продукции осуществлялось путем заключения договора на сумму 13 522,5 гривны, о чем был размещен отчет в системе электронных закупок, - говорит в письме за подписью заместителя городского головы Михаила Семикина. - Договор был заключен 1 июля 2021 года, но его действие распространяется на правоотношения, которые возникли до момента заключения договора с 1 мая 2021 года на основании статьи 631 Гражданского кодекса Украины. 

На информационном ресурсе от команды Prozorro отмечается, что упомянутая статья применяется только к договорам, которые были заключены по результатам проведения переговорной процедуры. Основанием для этого может стать несколько условий, оговоренных в п. 2, 4 и 5 части второй ст. 40 Закона Украины "О публичных закупках". В их числе обстоятельства, при которых "работы, товары или услуги могут быть выполнены, поставлены или предоставлены исключительно определенным субъектом хозяйствования". В случае со сладкой ягодой таким предприятием, по мнению организаторов конкурса, стало ООО "Производственно-коммерческая фирма "Мелитопольская Черешня". Хотя в нашем регионе эту косточковую культуру массово выращивают как частные лица, так и фермерские хозяйства, и они не против были бы заработать, особенно с учетом того, что сезон 2021-го года был провальным

Что же касается использования почти тонны сладкого символа Мелитополя, то в управлении культуры и молодежи уточняют все ягоды были направлены "на потребности" фестиваля "Черешнёво-2021".

- Их 330 кг была создана картина размером 7х3 метра, а участникам черешневого шествия, которых было более 1000 человек, раздали 571,5 кг, - уточняет Михаил Семикин. 

 




Схожі новини: