В Мелитополе готовят приют для бездомных

Переглядів: 1155

5 жовтня 2021 09:45

В Мелитополе готовят приют для бездомных фото
Фото из открытых источников

В Мелитополе уже в ближайшее время стартует ремонт помещений под приют для бездомных. Центр предоставления социальных услуг и медицинской реабилитации объявил тендер и ищет подрядчика через систему госзакупок «Прозорро».

Согласно тендерной документации, приют расположится в здании по ул. П. Дзяковича, 50. Это район железнодорожного вокзала. Ранее там располагались отделы территориального центра социального обслуживания. Там же в холодное время года для бездомных организовывали обеды и при необходимости выдавали теплую одежду. Так что дорогу туда бездомные знают.

На ремонт помещений готовы потратить 199 тыс. грн. За эти деньги намерены сделать косметический ремонт в имеющихся помещениях, оборудовать санузлы с раковинами и душевыми и пр. Согласно проекту договора, завершить все работы должны к концу года.

Напомним, три года подряд «ночлежка» для бездомных располагалась в центре города. В холода люди, не имеющие крова, могли переночевать в помещении бывшей прачечной онкодиспансера, которая была выделена под эти цели. Там были установлены кровати, была возможность постирать вещи, помыться и пр.

Готовящийся к открытию приют должен стать не просто местом для ночлега для бездомных. Ранее заместитель городского головы Ирина Рудакова анонсировала открытие в городе центра реинтеграции бездомных. Город выиграл грант на его создание в рамках проекта «Повышение социальной безопасности благодаря предупреждению распространения социально-опасных заболеваний среди бездомных и тех, кто вернулся из мест ограничения свободы» от ПРООН. Кроме собственно ночлега, людям без определенного места жительства хотят предоставлять услуги как медицинского, так и реабилитационного направления.




Схожі новини: