В Мелитополе «скорые» выстраиваются в очередь под кабинетом КТ и МРТ

Переглядів: 1968

30 вересня 2021 12:12

В Мелитополе «скорые» выстраиваются в очередь под кабинетом КТ и МРТ фото
Скорые выстраиваются в очередь

В Мелитополе машины «скорой помощи» ежедневно выстраиваются  под Центром компьютерной томографии на территории горбольницы № 1. Порой собирается до восьми авто.

Фото, которое было сделано 30 сентября, с сайтом «МВ» поделились читатели.

- Сегодня всего три машины, - комментируют снимок мелитопольцы. – А вчера было машин восемь. Я никогда такого не видела!

Как пояснили в центре экстренной медпомощи, "очередь" из "скорых" образуется из-за того, что с недавних пор вся неотложная служба базируется на площадях горбольницы. В старых помещениях стартует капремонт.

А вот под частным рентген-кабинетом, который все еще работает на территории горбольницы, многолюдно. В очередь действительно выстраиваются пациенты. Утром очереди просто огромные, ближе к концу рабочего дня – меньше.

Это говорит о том, что мелитопольцы массово болеют ОРВИ, ковидом или пневмониями и проходят диагностику, в основном – за свой счет. А стоимость этих процедур немалая: рентген легких – 200 грн, КТ для выявления пневмонии – 800 грн. И если на рентген нужно выстоять живую очередь, то КТ только по записи, а запись в некоторых центрах ведется на пять дней вперед. Например, в «Инмедико», который на территории горбольницы № 2, в четверг готовы записать лишь на понедельник.

Напомним, отдельным категориям мелитопольцев КТ легких положено бесплатно. Многопрофильная больница интенсивных методов лечения еще в декабре 2020 года через систему госзакупок «Прозорро» приобрела 1,6 тыс. процедур КТ легких без контраста по цене 800 грн за одну процедуру у Центра компьютерной томографии с юридическим адресом: пр. Б. Хмельницкого, 25 (конечными бенефициарными собственниками с прямым решающим влиянием являются Федоровы Наталья Александровна и Сергей Иванович). Предполагалось, что в течение 2021 г. процедуры будут бесплатно доступны мелитопольцам, правда, не всем. Как поясняла ранее заместитель городского головы Ирина Рудакова, бесплатное КТ легких могут получить только пациенты с пневмонией, которые находятся на стационарном лечении в госпитале для лечения больных COVID-19. По направлению семейного врача бесплатная КТ не положена.

В том же 2020 году Многопрофильная больница оплатила 800 процедур КТ для пациентов ковидного стационара. Тогда победителем торгов оказался центр «Инмедико», который расположен в пристройке к зданию горбольницы № 2 и опять же находится в собственности семьи Федоровых.




Схожі новини: